Онкология не приговор! Ответы на часто задаваемые вопросы! Хирург-онколог Болотин Михаил Викторович

13 Просмотры
Издатель
Рак - это онкологическое заболевание, или злокачественная опухоль, представляющая собой совокупность аномальных клеток, которые беспорядочно делятся и не погибают вовремя.

Шанс столкнуться со злокачественной опухолью пугает многих, а потому вокруг рака появляется масса недостоверной информации. Мы развеем эти мифы и ответим на ваши часто задаваемые вопросы!

«Рак заразное заболевание?»
Раком нельзя заразиться при контакте с человеком, которому поставлен диагноз. В настоящее время серьезных исследований, достоверно подтверждающих инфекционную составляющую развития рака, не существует.

«После операции становится только хуже»
Хирургическое вмешательство не провоцирует метастазы и никак не влияет на прогресс заболевания. Врачи полагаются только на те варианты лечения, которые увеличивают продолжительность и качество жизни пациента, а не наоборот.

«После лучевой терапии человек становится радиоактивным?»
Лучевая терапия не делает пациента радиоактивным, потому что излучение не «задерживается» в организме.

«Если у родственников был рак, я тоже заболею?»
Только 5-10% всех раковых заболеваний вызваны мутациями в генах, унаследованных от родителей. Но ни стоит расслабляться и нужно периодически проходить скрининг. Предупредить болезнь лучше, чем бороться с запущенными последствиями.

И самый главный миф, что рак-это приговор.

Несмотря на то что рак- опасное заболевание, при ранней диагностике оно поддается лечению. Хорошо лечится рак на 1 - 2-й стадии, а некоторые виды опухолей излечиваются в 97% случаев! Новые методы лечения позволяют помогать на все более поздних стадиях.

И главное, чтобы не бояться неожиданного диагноза, стоит не забывать о ранней диагностике, так как она значительно повышает вероятность благоприятного исхода.

Здоровый образ жизни и периодические профилактические осмотры у специалистов также значительно снизят риск заболеть.

Записаться на прием можно по номеру 503-300 или 280-100

Наш менеджер ответит на все Ваши вопросы относительно приезда и консультаций специалиста:
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.