Онкологическая хирургия в Германии. Преимущества экспресс-биопсии. Проф., д.м.н. Адам.

47 Просмотры
Издатель
Профессор д.м.н. Ульрих Адам.
Главврач клиники хирургии Вивантес (Берлин)

Организация лечения в Германии. Компания Глорисмед: https://www.glorismed.de

Перед тем, как принять решение об оптимальной терапии, мы, конечно, хотим в максимально короткие сроки получить результаты предварительной диагностики. Например, если при проведении эндоскопии были взяты гистологическое пробы, от результатов исследования которых зависит, будет ли назначена ли пациенту операция, или если мы выясняем, является ли новообразование доброкачественным или злокачественным. В таких случаях лаборатория оценка проводится в короткие сроки и мы, как правило, получаем результат через 1-2 дня.

Что еще является крайне важным и на что я бы в качестве пациента ориентировался при выборе клиники для лечения онкологической опухоли, - это наличие у клиники возможностей для проведения экспресс-биопсии. При многих онкологических операциях очень важно уже во время операции знать, была ли опухоль удалена в пределах здоровых тканей. То есть нет ли злокачественных клеток по краю резекции.

Когда мы оперируем, например, печень или желудок, опухолевая ткань удаляется в пределах предположительно здоровых тканей. Но на самом деле расстояние от опухоли до края резекции может оказаться недостаточным или же опухоль могла уже, например, проникнуть в ткани вдоль стенок ЖКТ. В таком случае благодаря экспресс-биопсии у нас есть возможность провести дополнительную резекцию в рамках этой же операции. Такая экспресс-оценка занимает всего около 20 минут, максимум полчаса.

Это уже стало нашей ежедневной рутиной: хирург помечает места, которые нужно исследовать, пробы направляются в отделение патологии и в кратчайшие сроки нам по рации сообщают результаты гистологического исследования. Если есть какие-то дополнительные специфические вопросы, мы их также сразу обсуждаем. Это очень важно в нашем направлении хирургии.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.