Онкогены и гены-супрессоры опухоли

42 Просмотры
Издатель
Онкоген — ген, продукт которого может стимулировать образование злокачественной опухоли. Мутации, вызывающие активацию онкогенов, повышают шанс того, что клетка превратится в раковую клетку.
Протоонкоген — обычный ген, который может стать онкогеном из-за мутаций или повышения экспрессии. Многие протоонкогены кодируют белки, которые регулируют клеточный рост и дифференцировку. Протоонкогены часто вовлечены в пути передачи сигнала и в регуляцию митоза, обычно через свои белковые продукты.
Гены-супрессоры опухолей (антионкогены, опухолевые супрессоры) — гены, продукты которых обеспечивают профилактику опухолевой трансформации клеток. Белковые продукты генов-супрессоров называют белками-супрессорами или антионкобелками. Функционально гены-супрессоры противоположны онкогенам и часто негативно регулируют деление и рост клеток, а также активацию апоптоза. Наиболее известными белками-супрессорами являются p53, pRb и PTEN.

Посмотреть полную видеотеку можно на Osmosis Prime: http://osms.it/more.

Сотни тысяч нынешних и будущих врачей учатся с помощью Osmosis. У нас есть беспрецедентные инструменты и материалы, чтобы подготовить вас к успешной сдаче экзаменов в медуниверситете и в качестве будущего врача. Подпишитесь на бесплатную пробную версию: http://osms.it/more.

Подписывайтесь на наш ютуб канал: https://clck.ru/JMpxu
И на оригинальный канал Osmosis: http://osms.it/subscribe.

Получите ранний доступ к нашим предстоящим видео-релизам, практическим вопросам, раздачам и многому другому, подписавшись на нас в социальных сетях:
Facebook: http://osms.it/facebook
Twitter: http://osms.it/twitter
Instagram: http://osms.it/instagram

#онкоген #антионкоген #опухоль #рак #супрессия #патология #клетка #p53 #pRb #PTEN
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.