Общий Анализ крови. Анемии.

52 Просмотры
Издатель
В этом видео я рассказываю о том, что такое общий анализ крови, какие бывают клетки крови, что такое эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Обсудим функции клеток крови, методы проведения анализа и параметры, определяемые в общем анализе крови: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (Hb), гематокрит (Ht), средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH), средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC), коэффициент распределения эритроцитов по объему (RDW), цветовой показатель, количество тромбоцитов (PLT), количество лейкоцитов (WBC) и лейкоцитарную формулу.
Разберем, что такое анемия, какие бывают анемии и как определить тип анемии по общему анализу крови. В частности подробно поговорим о железодефицитной анемии, гипопластической (анемии хронических заболеваний), B12-дефицитной анемии, гемолитической анемии. Упомяну причину снижения гемоглобина, эритроцитов и гематокрита у беременных.
Разберем, что такое эритроцитоз, эритремия, рассмотрим причины повышения гемоглобина, количества эритроцитов и гематокрита.

Приведённые нормальные значения общего анализа крови взяты из руководства по лабораторным методам диагностики (автор А.А. Кишкун).

ВИДЕО О ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ ФОРМУЛЕ: https://www.youtube.com/watch?v=FC13I6vaExA

Инстаграм: https://www.instagram.com/yazhe_biochemist/
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.