Обзор масла для правильного питания / Масло для ПП

54 Просмотры
Издатель
Растительное масло на правильном питании – важный продукт, который нужно не исключать, а дозированно употреблять. Организм наполнится витаминами и минералами, биологически активными веществами, энергией. В день хватает 1-2 столовых ложек. Концентрация пользы в этом объеме огромная.

Всегда старайтесь, чтобы в доме было 3-4 вида масла для разных целей, например, оливковое, подсолнечное, льняное и кунжутное. Это неплохо разнообразит ваш рацион, да и для здоровья будет полезно. Это все нужно для организма, научитесь вписывать их даже меню для похудения.
ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ ОМЕГА 3-6-9
1. Омега-3. Стабилизация обмена веществ и уровня глюкозы. Положительно влияет на ЦНС, иммунитет, кожу и ногти, сердце, сосуды. Купирует очаг воспаления. Содержится в масле льна, конопли, кедровых орехов.
2. Омега-6. Укрепление иммунной системы, костей, сердца, сосудов, чистка от вредного холестерина. Выводятся токсины, и улучшается работа мозга. Содержится в подсолнечном, кукурузном масле.
3. Омега-9. Профилактика инсульта, болезней сердца или сахарного диабета и активизация метаболизма. Защищает от рака. Содержится в масле оливы и авокадо, рапса, грецких орехов.
1. ОЛИВКОВОЕ МАСЛО
Вкус с горчинкой. Много Омега-9, меньше Омега-6, Омега-3 мало. Витамины из жирорастворимой группы, полифенолы, терпены и сквалений, стеролы.
Польза: Снижение вредного холестерина, укрепление мышц и костей, сосудов и сердца, иммунитета. Снижаются риски возникновения сахарного диабета или ожирения. Улучшаются пищеварение и метаболизм, уменьшается аппетит.
Сорт Extra Virgin – заправка салатов и домашний майонез. В жарку птицы, рыбы – очищенное масло. Добавляется к выпечке.
Продукт из оливок считается лучшим растительным маслом для ПП и похудения. Но из-за низкой доли Омега-3 лучше сочетать с другими видами.
2. ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО
Выраженный аромат и вкус у неочищенного сорта. В составе: витамины D, E, F, K и A, стеролы, жирные кислоты. Преобладает Омега-6.
Польза: Стабилизация уровня холестерина, свертываемости крови и улучшение пищеварения. Очищается организм, иммунитет укрепляется. Состояние кожного покрова, волос улучшается.
Минусы или вред: При нагревании канцерогены. При аллергии и заболеваниях печени, желчного пузыря, пищеварения нельзя.
Где применяется: Нерафинированный вид растительного масла – Готовят салатные заправки, маринады.
3. ЛЬНЯНОЕ МАСЛО
Вкус горьковатый. Витамины – группа B, A, D, E и F, K. Селен, калий, цинк и магний, железо, фосфор. Омега-3 – 50%, Омега-6 и Омега-9 – по 20%.
Польза: Стабилизация давления, гормонального фона и активизация обменного процесса. Выводятся шлаки, нормализуется сахар в крови, улучшается работа ЖКТ. Противовоспалительные свойства.
Где применяется: Овощные салаты, сдоба. Заправка в закуски, каши.
Вердикт: Наиболее подходящее растительное масло для ЗОЖ, так как в составе преобладают Омега-3 кислоты. Часто советуют сорт на похудении, так как при скудном рационе восполняет запас витаминов и минералов.
4. КУКУРУЗНОЕ МАСЛО
 Изготавливается из семян кукурузы. От желтого цвета до коричневого оттенка с красными переливами. Омега-6 больше, чем Омега-3. Витамины K, E, F и PP, лецитин, йод, хром и фосфор, железо.
Польза: Торможение процесса старения, нормализация работы половых желез и гормонов, защита от повышенной утомляемости, мышечной слабости. Работа кишечника, ЦНС и иммунитета стабилизируется. Легко усваивается.
Где применяется: Обжарка овощей, драников. Заправка для каш, супов, макарон. В соусах, майонезе, выпечке. Считается диетическим продуктом.
5. КОКОСОВОЕ МАСЛО
 Изготавливается из мякоти кокоса. Нет Омега-3, только Омега-6. Полноценный ряд витаминов, калий и фосфор, селен, магний, кальций, йод. Полифенолы.
Польза: Повышение физической активности, улучшение работы ЖКТ и чистка от холестерина. Благотворно влияет на каждый орган и систему организма.
Где применяется: Жарка (не выделяет канцерогены), дополнение к чаю, кофе и коктейлям. Заправка салатов, пюре, добавка к мясу или рыбе.
Вердикт: Одно из лучших растительных масел, хоть и не содержит Омега-3. Заменяет другие сорта для жарки.
Какое масло лучше купить:
• Для восполнения запаса полезных веществ – льняное масло, кунжутное масло, кедровое масло, тыквенное масло, масло виноградных косточек.
• Для обогащения жирными кислотами Омега-3 – льняное масло, рапсовое масло, конопляное масло или горчичное масло.
• Для жарки – масло авокадо, кокосовое масло, кукурузное масло или соевое масло.
• Для похудения – масло грецких орехов, кунжутное масло, горчичное масло, оливковое масло, льняное масло, масло виноградной косточки.
• Для насыщения – кокосовое масло, конопляное масло.

Топленое масло - это продукт животного происхождения. Его получают в результате термической обработки слив.масла. После естественного испарения воды и примесей оно приобретает целый ряд положительных характеристик.
Топленое масло идеально подходит для жарки. Содержит много витаминов.

https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/toplenoe-maslo-polza-i-lechenie
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.