Нужно ли лечить гемангиому печени?

38 Просмотры
Издатель
Вопрос неоднозначный. Во-первых, лечить гемангиому можно только одним методом – хирургическим. При отказе от операции тактика становится выжидательной, то есть пациент просто проходит профилактические обследования с определенной периодичностью.
Что касается хирургического лечения гемангиомы, здесь все зависит от ее характеристик (размеры, количество, локализация). Гемангиома – это доброкачественное новообразование сосудистого происхождения. Она встречается примерно у 2-5% населения.

До сих пор нет единого мнения в отношении показаний и противопоказаний к оперативному лечению гемангиом печени. Говоря о любом заболевании, прямым показанием к лечению обычно является вероятность развития каких-либо осложнений. Наиболее опасное осложнение гемангиомы – ее разрыв и массивное внутрибрюшное кровотечение, реже – кровоизлияние в паренхиму (ткань печени) или соседние органы. Разрыв гемангиомы смертельно опасен – до 85% пациентов погибает. Однако вероятность этого осложнения составляет не более 10%. Спонтанный (внезапный, без предшествующей травмы) разрыв новообразования вообще описан в литературе не более 50 раз. Склонность к повреждению стенки и кровоизлиянию имеют большие гемангиомы, которые встречаются крайне редко.

Второе возможное осложнение – озлокачествление. Злокачественная трансформация тоже не характерна для гемангиомы и описана в литературе лишь несколько десятков раз. Показаниями к операции также могут стать тромбоз доброкачественного новообразования, инфицирование тромба и образование абсцесса. К редким осложнениям относят нарушения свёртываемости крови и осложнения со стороны смежных органов (сдавление пищевода, желудка, петель кишечника).

Таким образом, основное показание к лечению – наличие осложнений или высокая вероятность их развития. Однако перечисленные осложнения встречаются лишь у 7-10% пациентов, имеющих большие и гигантские гемангиомы (более 5 см в диаметре). Более того, сама операция – это серьезный риск. Учитывая, что гемангиома – это сосудистая опухоль, вероятность развития летального кровотечения во время хирургического вмешательства высокая.

Именно поэтому тактика при большинстве гемангиом печени консервативная. Если у пациента отсутствуют жалобы, и само новообразование имеет небольшие размеры (до 5 см), то хирургические вмешательства не проводятся. Пациенту достаточно раз в год проходить контрольные обследования.

При больших и гигантских гемангиомах применяются различные варианты резекции печени (удаление части органа вместе с новообразованием). Дискуссия по отношению метода резекции и ее объема продолжается до сих пор. В некоторых случаях удалить гигантскую опухоль становится невозможным из-за ее близкого расположения к другим анатомическим структурам. В этой ситуации прибегают к паллиативным (вспомогательным) операциям (эмболизация или перевязка питающих ее сосудов). Это приводит к уменьшению гемангиомы и устранению части симптомов.

Вступайте в наши группы в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/euroonco
ВКонтакте: https://vk.com/euroonco
Instagram: https://www.instagram.com/euroonco.ru
Twitter: https://twitter.com/euroonco

▲ Каждый день – новые материалы о лечении, диагностике, профилактике онкологических заболеваний.

▻ Свяжитесь с нами, чтобы записаться на консультацию к онкологу:
8 (800) 200-50-76
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.