НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЧАСТЬ № 1. Белорукова и Бахтигозин.

38 Просмотры
Издатель
В рамках проведённых испытаний средства «Биоочиститель» проводилась оценка пользовательских характеристик представленных образцов, проводилась оценка активности средства «Биоочиститель» в отношении подавления роста условно-патогенных микроорганизмов на объектах окружающей среды.

Условия проведения испытаний
Испытания представленных образцов средства «Биоочиститель» проводились на базе хирургического отделения абдоминальной онкологии с койками хирургии ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России с 03.08.2021 г по 24.08.2021 г.
В соответствии с профилем, в отделении осуществляется оказание специализированной медицинской помощи пациентам с онкологическими и неонкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, желчных протоков и поджелудочной железы, внеорганных забрюшинных опухолей. Пациенты проходят длительное лечение в отделении, в предоперационном и послеоперационном периоде пациентам выполняется большой объём санитарно-гигиенических процедур и манипуляций, в том числе пособие при гастростомах, уход за назогастральным зондом, пособие при илеостоме, пособие при стомах толстого кишечника и др.
В палатных секциях, ввиду особенностей по уходу за пациентами в послеоперационном периоде, длительного нахождения пациентов, большого объёма выполняемых манипуляций, происходит постоянная контаминация объектов в окружении пациентов комменсальными и условно-патогенными микроорганизмами человека, преимущественно колонизирующими желудочно-кишечный тракт.
Для испытаний образцов средства «Биоочиститель» выделена палатная секция (№823-824) включающая две двухместные палаты с санитарным узлом и душевой.
В качестве контрольной выбрана палатная секция (№810-811) находящаяся, в максимальном удалении от палаты, в которой осуществлялось проведения испытаний средства «Биоочиститель».
Средство «Биоочиститель» применялось только в пределах палатной секции, выделенной для целей проведения испытаний.
Никакие изменения в технику проведения текущих и генеральных уборок, в том числе кратность, длительность, объём обрабатываемых поверхностей, в процессе проведения испытания средства «Биоочиститель» не вносились. Проведение текущих уборок в помещении, выделенном для целей проведения испытаний средства «Биоочиститель» осуществлялось тем же персоналом, что и других помещений отделения. В рамках испытания отсутствовали отличия в квалификации персонала, участвовавшего в уборке помещений с использованием средства «Биоочиститель» и контрольной точке.
До момента начала испытаний средства «Биоочиститель» во всех палатах текущие уборки помещений осуществлялись с использованием биоцидного дезинфицирующего средства, разрешённого для применения на территории Российской Федерации, в соответствии с инструкциями производителя. Биоцидное дезинфицирующее средство применялось в вирулицидной концентрации, в качестве действующих веществ содержало компоненты, рекомендованные к применению в медицинских организациях.
С момента начала испытаний в палатной секции, выделенной для проведения испытаний средства «Биоочиститель», уборки осуществлялись только с использованием средства «Биоочиститель», представленной компанией поставщиком. Для проведения уборок с использованием средства «Биоочиститель» выделен отдельный набор уборочного инвентаря. В остальных помещениях отделения на всём протяжении испытаний текущие уборки проводились с применения ранее применявшегося биоцидного средства. Во всех палатных секциях текущие уборки проводились не реже двух раз в день и по мере необходимости. Во всех палатных секциях текущие уборки проводились методом протирания поверхностей чистой одноразовой ветошью и одноразовыми салфетками, смоченными раствором средства (биоцидного дезинфицирующего в контрольной точке и средства «Биоочиститель» в палате, выделенной для целей испытания). После использования ветошь и салфетки подвергались дезинфекции и утилизировались совместно с медицинскими отходами класса «Б».
Перед началом проведения испытаний средства «Биоочиститель» проведён инструктаж медицинскому персоналу, участвующему в применении средства. На основе документации, инструкции к средству «Биоочиститель», представленному компанией поставщиком, разработана рабочая инструкция по применению средства «Биоочиститель».
В целях снижения влияния человеческого фактора (нивелирования более пристального внимания персонала к контрольным точкам), смывы с объектов отбирались сотрудниками микробиологической лаборатории в отсутствии сотрудников, задействованных в уборках помещений. Промежуточные результаты санитарно-бактериологических исследований смывов до сотрудников отделения не доводились.

☎ Телефон для справок: +7(919)632-73-29 - Виталий Павлович.

Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.