НМИЦ радиологии открыл новую школу

44 Просмотры
Издатель
НМИЦ радиологии открыл новую школу

В МНИОИ имени П.А. Герцена - филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России прошли первые занятия Школы ENDOONCO.
Это первый опыт практического обучения нового типа - онлайн-консилиумов во время «живого» эндоскопического исследования новейшим оборудованием, позволяющим рассмотреть ранее недоступные мельчайшие опухоли пищевода, желудка, толстой кишки, поджелудочной железы, средостения, легких и одновременно сделать биопсию тончайшими иглами. Возможность посмотреть и обсудить, что происходит в режиме реального времени прямо в интегрированной «умной» операционной отделения эндоскопии, вызвала большой интерес у специалистов этого направления диагностики и лечения рака.
К «занятию» присоединились 649 участников из 9 стран и 73 регионов РФ, вместе с которыми удалось обсудить в процессе трансляции 193 профессиональных вопроса.
- Стремительное развитие медицинских технологий последних лет позволило нам по-новому взглянуть на эндоскопию как на один из важнейших методов раннего обнаружения и лечения рака,- подчеркнул генеральный директор ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России, научный руководитель школы академик Андрей Каприн.- Я всегда повторял, что раннее выявление злокачественных новообразований – это путь к эффективному лечению и выздоровлению. Сегодня мы можем реально продемонстрировать возможности таких методов на примере нашей Школы. И судя по тому, что в качестве слушателей к нам присоединились не только практически все регионы страны, но и именитые специалисты из девяти зарубежных стран, наш опыт имеет востребованность в профессиональной среде.
- Главное отличие нашей Школы в том, что она будет полностью «живой». Слушатели получат уникальную возможность ознакомиться с техникой лечебно-диагностических вмешательств по поводу злокачественных новообразований пищевода, желудка, толстой кишки, поджелудочной железы, средостения, легких в формате «живой трансляции», - говорит один из инициаторов создания нового формата профессионального обучения д.м.н. Сергей Пирогов.
Современное эндоскопическое оборудование, которым располагает наш Центр дает очень широкие возможности его применения. Например, при стенозирующих формах рака пищевода, желудка, толстой кишки, дыхательных путей и желчевыводящих путей мы можем выполнять эндоскопическое стентирование. Представления об этой технологии, показания и противопоказания к ее выполнению в последние годы значительно расширились. Всем этим багажом знаний, предназначенным для спасения наших пациентов, для оказания помощи им на ранних стадиях, мы и хотели поделиться с нашими коллегами. Для этого придумали вот такой живой формат – Школа ENDOONCO НМИЦ радиологии. 30 июня на платформе Med.Studio прошло ее первое практическое занятие. Наша следующая встреча - на конгрессе ENDOONCO 2021 в сентябре этого года в рамках Четвертого онкологического форума «FOR LIFE», которое проводит НМИЦ радиологии при поддержке Минздрава России и Ассоциации онкологов России.
Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.