НИКОГДА не КЛАДИТЕ ЭТО в КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ТОМАТЫ! Популярная пряность, которая убьёт пользу томатов.

24 Просмотры
Издатель
Идея о том, что то, что мы едим, влияет на наше общее самочувствие, набирает обороты в последние десятилетия. Многочисленные исследования показали, что диета играет жизненно важную роль не только в развитии и прогрессировании различных заболеваний, но и в реакции пациента на различные методы лечения.
Было показано, что диета является фактором, определяющим нашу восприимчивость к раку, диабету и неврологическим заболеваниям, а также к гормональным и иммунным нарушениям. Кроме того, исследования показывают, что виды пищи, которую мы потребляем, могут помочь регулировать наше настроение и общее самочувствие, что, в свою очередь, оказывает глубокое влияние на способность нашего организма бороться с инфекциями и восстанавливаться после болезней.
Однако, несмотря на множество доступной информации о правильном питании, наше понимание того, как определенные питательные вещества метаболизируются и усваиваются организмом, остается скудным.
Одним из таких питательных веществ является ликопин, пигмент, который придает красным и розовым фруктам, таким как помидоры, арбуз и розовый грейпфрут, их фирменный цвет. В последние годы было показано, что ликопин является мощным антиоксидантом, который защищает организм от повреждений, вызванных свободными радикалами и связанных с такими заболеваниями, как рак, диабет, сердечные заболевания, болезнь Альцгеймера и инсульт.
Вывод вроде бы прост: ешьте больше продуктов, содержащих ликопин. Однако ликопин плохо усваивается человеком из-за его плохой растворимости, и только 23-34% пигмента, содержащегося в плодах, усваивается нашим организмом. Ограниченное всасывание предполагает, что фракция, остающаяся в пищеварительном тракте, может защитить его от окислительного повреждения, но точный механизм переваривания ликопина и то, как на него влияют пищевые добавки, в частности, железо, остаются неизвестными.
В статье, опубликованной в Molecular Nutrition and Food Research https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/mnfr.201900644 , группа ученых изучала метаболизм ликопина с добавками железа и без них у здоровых людей. Их результаты показали, что в сочетании с добавками железа абсорбция ликопина снижалась.
Поэтому, чтобы в полной мере воспользоваться антиоксидантными свойствами ликопина, продукты, богатые ликопином (томаты, спелые красные перцы, арбузы), не следует употреблять вместе с продуктами, богатыми железом, такими как свекла, брокколи, чечевица и другие бобовые, или с добавками железа. Кроме того, некоторые пряные травы и специи содержат большое количество железа. Это куркума, фенхель (спелые и неспелые семена), укроп (спелые и неспелые семена), кинза кориандр (спелые и неспелые семена), кардамон. Поэтому сочетать томаты и эти пряности в консервах, когда они могут длительное время контактировать друг с другом, совсем не стоит.

Помочь автору канала: https://zen.yandex.ru/media/ivan_russkikh/kak-pomoch-avtoru-kanala-ivanova-nauka-russkih-ivanu-624afbc6457d271e767d8c3e
Канал Иванова Наука во Вконтакте: https://vk.com/ivanova_nauka
Канал Иванова Наука в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/ivan_russkikh

В интернет-магазине по продаже биопрепаратов - огромный выбор средств для ухода за растениями! Информация о препаратах БиоАктиватор Почв, Вальс Цветов, Антилус, Аидис, Титаниум, Гелиос, Флорис, Атлантис, Друг садовода и огородника (Триходерма), Жидкая Триходерма, Защитник сада и огорода (Боверия+Метаризиум), Биогидрогель и о других новинках на сайте https://biodso.by/

Друзья огородники и садоводы!
Не забудьте оформить подписку на журнал «Урожайные сотки».
Белпочта: https://belpost.by/onlinesubscription/items/42030
Почта России: https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F%D0%98532
Книги о садоводстве и огородничестве за копейки!
https://knig.by/index.php/knigi/%D1%81%D0%B0%D0%B4-%D0%B8-%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4
Рассада: от семян до посадки: https://knig.by/index.php/knigi/%D1%81%D0%B0%D0%B4-%D0%B8-%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0.-%D0%BE%D1%82-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8F%D0%BD-%D0%B4%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-detail

Препараты серии Profit Профит, Триходерма Боверия и Метаризиум на https://profit.by/
На https://profit.by/ - препараты Бактоген, МаксИммун, Гулливер, Стимул и Немацид-КС! Много современных и безопасных средств защиты производства Республики Беларусь.
Отличный подарок всем сторонникам Природного земледелия!
https://profit.by/ по секретному промокоду ИВАНОВА НАУКА раздает скидки на всю линейку препаратов!

Много интересного также на страницах журнала Урожайные сотки.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.