Никаких безусловно привилегий ни одной нации! | Марксистский взгляд на современное положение наций

37 Просмотры
Издатель
Обязательно переходи в наш телеграм! - https://t.me/samizdat_vdk

Сегодня о взгляде марксистов на национальный вопрос существует множество мифов: от "закладывания Лениным бомбы под Россию" до заговора против европейских наций. С другой стороны, в действительности среди коммунистов двадцатого века так же не было единодушия по этому поводу: не секрет, что взгляды Ленина, Сталина и Розы Люксембург на самоопределение народов несколько различались, и национальная политика СССР в разные периоды так же претерпевала изменения. Сегодня мы попробуем разобраться в этом вопросе, ставшем особенно актуальным в контексте последних новостей.
Написанию статьи "Критические заметки по национальному вопросу" предшествовали рефераты Ленина по национальному вопросу, которые были прочитаны летом 1913 года в ряде городов Швейцарии — Цюрихе, Женеве, Лозанне и Берне. Осенью 1913 года Ленин выступил с докладом по национальному вопросу на Поронинском совещании партийных работников ЦК РСДРП. После доклада Ленина была принята написанная им резолюция. После совещания Ленин приступил к работе над статьей
Наряду со статьями «О национальной гордости великороссов» и «О праве наций на самоопределение» данная статья излагает основные положения национальной программы большевиков:
1) полное равноправие наций
2)право наций на самоопределение
3)единство рабочих всех наций
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.