Неестественный отбор. Кейсы современных достижений геномных технологий

34 Просмотры
Издатель
Генетика – наука 21 века. Генетические технологии способны произвести революцию сравнимую с возникновением искусственного интеллекта. Мировое научное сообщество подчеркнуло важность данной сферы, вручая в 2020 г. Нобелевскую премию по химии за разработку технологии редактирования генома. Ученые уверены, что развитие этого направления обещает избавление от наследственных и онкологических заболеваний, повышение качества и снижение цены пищевых продуктов.
Сегодня генетика бурно развивается благодаря возможностям цифровизации и инновационного прогресса. Современные методы секвенирования позволяют получить огромные массивы данных, а биоинформатические подходы и BigData обеспечивают глубокий анализ таких данных. Быстро накапливаются данные о влиянии генетических изменений на развитие различных болезней, реакции на фарм.препараты, социальное поведение и даже спортивные и интеллектуальные достижения.
Россия, благодаря своим успехам как в генетике, так и в цифровизации, занимает важное место в разработке и внедрение геномных технологий. В прошлом году здесь стартовала государственная программа развития генетических технологий, рассчитанная до 2027. В ближайшее время в России появятся три геномных центра мирового уровня, их задачей будет развитие технологий генетического редактирования, для усовершенствования медицины, промышленности, сельского хозяйства и т.д.
● Как возможности цифровизации влияют на прогресс в генетике? Как передовые компании используют BigData?
● Какие области генетики требуют особого внимания? Что сейчас наиболее перспективно?
● Сельскохозяйственная индустрия активно использует геномные технологии. В чем дальнейшая перспектива, чего можно ожидать в обозримом будущем?
● Какая экономическая выгода в использовании генетических тестов в различных областях: медицине, сельском хозяйстве, повседневной жизни.
● Как ученые собираются бороться с коронавирусом с помочью геномных технологий?
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.