Недооцененная брокколи и ее целебные свойства

37 Просмотры
Издатель
Символом правильного, но скучного и невкусного питания является, несомненно, капуста брокколи, а на самом деле она не заслужила всех насмешек, которым ее подвергают. Это чуть ли не единственный продукт, целебные свойства которого признает серьезная наука. Другое дело, что люди массово неправильно готовят брокколи.

Если вы не любите брокколи, возможно, во всем виноваты микробы из вашей слюны или гены. Ученые из Австралии и США не так давно выяснили, почему некоторым из нас определенные овощи, в том числе разные виды капусты, кажутся горьковатыми и невкусными. Дело либо в особом составе флоры в слюне (часть микробов быстро разлагает капусту на неаппетитные летучие соединения серы, но это чаще встречается у детей), либо в определенном генетическом варианте, который распространен
примерно у 15% людей.

Возникает вопрос: может, все предопределено и попытки заставить себя любить брокколи бесполезны? Всегда ли надо валить на наследственность, если вам не по душе овощи? Самым известным капустоненавистником был Джордж Буш -
старший. Биографы даже насчитали у 41-го президента США не меньше 70 негативных публичных высказываний об этом овоще.

Джордж Буш - старший: "Я не люблю брокколи, не любил ее с тех пор, как был ребенком, а мама заставляла меня ее есть. Теперь я президент Соединенных Штатов, я больше никогда не буду есть брокколи!"

Наука говорит о брокколи исключительно в превосходных тонах. Доказано, что эта капуста улучшает зрение благодаря лютеину и зеаксантину, позитивно влияет на тонус сосудов, предотвращая их кальцинацию. Всего одна порция брокколи в день предупреждает старческие болезни, замедляя снижение когнитивных функций. Также ученые надеются на помощь брокколи в борьбе с раковыми клетками. По свидетельству биолога Натальи Колман, работающей в США, одно из множества биоактивных веществ брокколи и других капуст - индол-3-карбинол - проявляет на антионкологическом фронте отчетливую активность пока в пробирке, но не только.

Дарья Потапова, ассистент кафедры фармацевтического естествознания Института фармации Сеченовского университета: "Самая главная магия брокколи, что у нее богатый, просто огроменный состав фитонутриентов. А самое главное - это глюкозинолаты, которые сейчас очень популярны и исследователи не только в России, но и за рубежом их максимально со всех сторон изучают, чтобы люди использовали брокколи и приучались ее есть".

Вообще-то, эти глюкозинолаты (их известно около 130) нужны растению, чтобы защищаться от насекомых. Но ученые открывают все новые целебные свойства этих веществ, их всерьез рассматривают как помощников в профилактике и даже лечении раковых заболеваний.

Дарья Потапова: "Пошла химическая реакция, у нас прошла трансформация, мы разрушили клетку, клеточный сок у нас выделяется, фермент мирозиназа начинает работать и преобразуется в те вещества, которые нам полезны, индолы-3-карбинолы и сульфорафаны".

Интересно, что если дать капусте немного полежать в измельченном виде, количество этих полезных...
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.