Натуральные средства от ушибов и синяков

36 Просмотры
Издатель
http://krasota.znaju-kak.com/ - Эффективные средства для красоты и ухода за собой

Ушиб, синяк и гематома являются результатом различного по силе удара обо что-то. Как следствие – под кожей образуется сгусток крови, который «окрашивает» участок кожи в темный цвет. Синяки могут быть достаточно болезненными, если при этом повреждены кровеносные сосуды. В медицинской терминологии для их обозначения, как правило, используется слово «контузия» (ушиб). Она бывает такой силы, что может затрагивать ткани мышц и даже кости скелета. Далее мы расскажем о наиболее эффективных домашних средствах для лечения синяков.

Синяк и его особенности

Чтобы синяк полностью исчез, обычно требуется длительное время, а именно несколько недель, причем у некоторых людей синяки появляются значительно чаще, чем у других и проходят дольше (это связано с расположением кровеносных сосудов). По мере исчезновения синяка он меняет свой цвет. Сначала выступают пятна красноватого оттенка, затем они становятся фиолетовыми, пурпурными или синими, а потом, ближе к концу, зеленоватыми и желтыми. Уровень повреждения варьируется в зависимости от возраста и чувствительности кожи человека. Пожилые люди и те, у кого очень светлая кожа, как правило, страдают от наличия синяков больше.

А все потому, что их кровеносные сосуды более уязвимы и их кожа более чувствительна к ударам (даже несильным, иногда бывает достаточно нажатия или надавливания на какое-либо место). Синяки обычно сопровождаются таким явлением, как боль в определенной области тела (особенно при нажатии), еще может появиться отек (или «шишка»). Если они небольшого размера и с каждым днем болят все меньше и меньше, то причин для беспокойства нет.

Если же появляются другие симптомы, например такие, как тошнота, головокружение, лучше обратиться за медицинской помощью. Ушибы и травмы глаз и головы нельзя оставлять без внимания и как можно скорее следует обеспечить соответствующее лечение. Синяки появляются, когда мы упадем или обо что-то ударимся, например, о мебель (наиболее часто). Сила удара, необходимая, чтобы «отметить» кожу темным пятном, для всех разная, в зависимости от возраста и чувствительности кожи.

В пожилом возрасте синяки могут появиться иногда даже без предварительных травм. Также это случается со спортсменами из-за больших усилий и нагрузок (например, при подъеме тяжестей). Еще синяки нередко бывают у людей, принимающих специальные лекарства для разжижения крови (аспирин, ибупрофен, противовоспалительные препараты, а также лекарства от артрита), так как они влияют на процесс свертывания крови. Наиболее серьезными причинами наличия синяков на теле являются такие заболевания, как гемофилия и цирроз печени.

Женщины, кстати, больше чем мужчины, предрасположены к появлению синяков и гематом. Это связано и с гардеробом (носим юбки), и с косметическими процедурами (депиляция), и с более нежной и чувствительной кожей (иногда бывает достаточно просто сильно взять за руку, чтобы остался след).

https://youtu.be/liKLPVypk0c - Натуральные средства от ушибов и синяков
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.