Мясников назвал популярное лекарство провоцирующее кровоизлияние в мозг

42 Просмотры
Издатель
Неосторожное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов, в частности аспирина, может привести к серьезным последствиям, предупредил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1".

Такие лекарства, по словам медика, иногда становятся причиной кровотечения.

"В первую очередь аспирин, ацетилсалициловая кислота. Вот у нас болит голова, мы принимаем таблетки, не думая, что голова пройдет, а желудок мы угробим", — сказал он.

По словам медика, особенно опасно принимать нестероидные противовоспалительные препараты в случае, когда в желудке больного уже есть опасная для человека бактерия Helicobacter pylori. Результатом такого сочетания становятся печальные последствия, включая летальный исход, считает он.

"Аспирин может вызвать смертельно-опасные кровотечения, что в голову, кровоизлияние в мозг, что кровотечения язвенные, фатальные, поэтому мы сегодня пересмотрели вопросы профилактики сердечно-сосудистых болезней при помощи именно аспирина, ацетилсалициловой кислоты, и даем только при доказанной болезни, а как первичную профилактику мы притормаживаем", — заключил врач.

Мясников посоветовал вместе с курсом нестероидных противовоспалительных препаратов пить таблетки, защищающие желудок.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.