Мышь белая. Лекция Алексея Водовозова

35 Просмотры
Издатель
Как тестируют новые лекарства? Хотя современные препараты и вакцины проходят стадию доклинических исследований на клеточных культурах, лабораторные животные все еще необходимы ученым. И только после экспериментов с участием мышей, крыс и кроликов, новый препарат испытывают на человеке.

Роль братьев наших меньших в медицине очень велика. С их помощью ученые делали и проверяли лекарства, использовали их тела как фабрики по производству нужных белков, разбирались, как их органы могут заменить человеческий орган, вышедший из строя. Гематоген, дифтерийная сыворотка и современное высокотехнологичное лечение — всем этим человечество обязано маленькой лабораторной мышке.

Когда провели первый опыт над животным? Как сейчас работают с лабораторными мышками? Сможет ли наука когда-нибудь отказаться от них? Об этом и многом другом расскажет врач и научный журналист Алексей Водовозов.

16+

Поддержать проект на Patreon: https://www.patreon.com/svl


Благодарим за поддержку:
($50): Pavel Dunaev, Andrey, Oleksii Leonov, Denis Zaletaev, Konstantin Spirin
($20): Andrey Kalinin, Alexey Kartashev, Yury B, Egor Kochetov, Ksennia DemetryCelest, Roman Bahayev, Dmitrii komarevtsev
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.