Молочница (Кандидоз). Симптомы и Лечение

30 Просмотры
Издатель
Кандидоз - это грибковая инфекция, вызываемая микроскопическим дрожжеподобным грибком рода Candida (в первую очередь — Candida albicans). Этот грибок в норме обитает в полости рта, горле, кишечнике, на коже и во влагалище (у женщин). Обычно грибки кандида присутствуют в организме в небольшом количестве и их рост контролируется иммунной системой и нормальной микрофлорой тела. Инфекция возникает, когда грибки выходят из-под контроля и размножаются в большом количестве из-за снижения иммунитета, приёма лекарств либо из-за избыточной влажности, приводящей к мацерации кожи.
Повышенный риск развития кандидоза имеют люди, принимающие стероиды, антибиотики, цитостатики, КОК; страдающие ВИЧ- инфекцией, диабетом, мононуклеозом, а также имеющие дефицит питательных веществ и подверженные стрессу.

К основным типам инфекций, вызываемым дрожжевым грибком кандида, относятся:

1. Молочница (псевдомембранозный кандидоз) 00:56
Когда грибок поражает слизистую оболочку рта, горло или пищевод, вызываемая им инфекция называется молочницей. Молочница чаще всего поражает новорожденных, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Люди, которые страдают диабетом, проходят лечение от рака, носят зубные протезы и принимают антибиотики широкого спектра действия, также подвержены молочнице.
При этом на языке, деснах, губах, уголках рта (дрожжевая заеда), внутренней поверхности щек и нёбе появляются белые или желтые пятна. Наблюдается покраснение и болезненность во рту. Если инфекция распространяется на горло, может возникнуть боль при глотании.
Для лечения молочницы применяют противогрибковые препараты местного действия, такие как нистатин и клотримазол. При необходимости назначается пероральный противогрибковый препарат флуконазол (100 мг 1 раз в день в течение 2-х недель)

2. Кандидоз половых органов 01:50
По крайней мере, 3 из 4 женщин хотя бы раз в жизни страдают вагинальным кандидозом. Возможна передача заболевания от женщины мужчине, у которого развивается дрожжевой баланопостит.
Симптомы у женщин включают сильный зуд, отек и покраснение влагалища, белые творожистые выделения, боль и жжение при мочеиспускании и во время полового акта.
Если рецидивы грибковой инфекции возникают у женщины регулярно, это серьёзный повод для обследования на эндокринные и другие хронические заболевания.
У мужчин наблюдается покраснение, жжение и зуд в области головки полового члена и крайней плоти и выделения белого цвета.
Генитальные дрожжевые инфекции лечат путем прямого нанесения противогрибковых кремов и мазей на половые органы. При повторных инфекциях назначается пероральный флуконазол в дозе 150 мг однократно.

3. Поверхностный (кожный) кандидоз 02:45
Поражает гладкую кожу, ногти и слизистые оболочки.
Возникновению инфекции способствует плохая вентиляция и повышенная потливость поражённой области, обычно это область подгузников, область паха, межъягодичные складки, межпальцевые промежутки и область под грудными железами у женщин.
На покрасневшей коже появляются сгруппированные пузырьки с небольшими пузырьками по периферии (сателлиты).

При лечении кожного кандидоза используются противогрибковые порошки и кремы.

4. Системный (инвазивный) кандидоз 03:18
Если дрожжевой грибок кандида попадает в кровоток, он может достичь таких органов, как сердце, мозг и почки.
В этом случае возникают симптомы необъяснимой лихорадки, озноба и полиорганной недостаточности. Наиболее подвержены системному кандидозу люди с диабетом, ослабленной иммунной системой, принимающие антибиотики или длительно госпитализированные.
При инвазивном кандидозе противогрибковые препараты вводятся внутривенно.

Диагноз кандидоза 03:23
основан на наличии характерных жалоб и клинических проявлений и результатах лабораторных исследований (микроскопического исследования соскоба и посева на кандидоз с определением чувствительности к препаратам).

Профилактика кандидоза 03:31

Большинство кандидозных инфекций можно предотвратить, сохраняя кожу чистой и сухой, принимая антибиотики только по назначению врача, придерживаясь правильной диеты и здорового образа жизни (употреблять больше овощей и кисломолочных продуктов, меньше сахара; заниматься физическими упражнениями). Также необходимо избегать случайных половых связей, использовать хлопчатобумажное нижнее бельё, не делать спринцеваний и пользоваться водорастворимыми лубрикантами при половом акте.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.