Может ли Путин разменять Карабах на Украину | Радио Донбасс.Реалии

21 Просмотры
Издатель
В очередной раз с ноября 2020-го года, когда было подписано мирное соглашение лидерами Армении, Азербайджана и России, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась. 3-го августа Минобороны непризнанной республики сообщило об обстреле из минометов, гранатометов и ударных БПЛА одной из воинских частей в Лачинском районе, из-за чего погибли 2 солдата и 14 были ранены. В Азербайджане в обострении обвинили армянские формирования, которые якобы первыми открыли огонь и даже якобы убили азербайджанского солдата. Баку объявил о военной операции «Возмездие», в результате которой взял под контроль ряд высот вдоль Карабахского хребта.

Конфликт между Баку и Ереваном нарастал все это время: Азербайджан требовал от армян перестать пользоваться так называемым Лачинским коридором – трассой, которая соединяет столицу непризнанной республики с Арменией. Баку якобы уже построил новую дорогу, что в Ереване отрицают.

Что интересно, Баку заявил, что армянские воинские формирования действовали в районе «размещения миротворческого контингента России», то есть фактически обвинил Москву в обострении. Российские миротворцы в регионе, в свою очередь, обвинили Баку в нарушении перемирия – однако де-факто Россия никак не защитила интересы своего союзника по ОДКБ Армении.

Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.