МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ ОПУХОЛИ СПИННОГО МОЗГА

31 Просмотры
Издатель
Сложнейшую операцию на спинном мозге провели лучшие нейрохирурги ЦКБ Андрей Александрович Реутов @doctor_re и Алан Викторович Царикаев @dr.tsarikaev молодой пациентке с редким наследственным заболеванием.

Синдром Гиппель-Линдау. Это заболевание проявляется образованием множественных, чаще всего доброкачественных, образований - опухолей головного и спинного мозга.

«Насколько редкое заболевание? Частота в среднем, по моей информации, один на тридцать шесть тысяч, - рассказывает доктор Реутов. - Заболевание может сопровождаться поражением сетчатки глаз, почек и других органов. Мы сегодня идем на операцию для того, чтобы удалить именно ту опухоль, которая вызывает грубую неврологическую симптоматику. У нашей пациентки нарастает слабость в нижних конечностях, неловкость, вплоть до невозможности самостоятельно передвигаться».

Сегодня операцию хирурги выполняют в тандеме, в четыре руки. Так надежнее – коллеги постоянно страхуют друг друга.

«Операции на спинном мозге всегда самые сложные. Обязательно проводится тщательный мониторинг. Нужна ассистенция, чтобы у хирурга не было лишних движений, чтобы он все четко контролировал, а второй хирург подхватывал необходимые инструменты и помогал», - поясняет Алан Викторович.

На такой операции обязательно присутствует еще один врач – нейрофизиолог. Сегодня нашим хирургам помогает Николай Алексеевич Купцов: «Я здесь для того, чтобы вести постоянный контроль на протяжении всей операции. Мы знаем, что у пациентки есть парез правой ноги. Выявляем, что от мозга, от головы до ног доходит сигнал. Вот сигнал до левой ноги доходит лучше, чем до правой — это видно визуально по амплитуде регистрируемых отрезков».


Во время любой операции хирургический план может меняться. Вот и в этом случае планировалось обойти эту опухоль, чтобы отключить все питающие ее сосуды, обескровить и удалить. Но анатомические особенности и узость операционного поля добавили сложности. Тем не менее, наши нейрохирурги справились с непростой задачей - опухоль полностью удалили. А пациентка отправилась на реабилитацию и восстановление.

#кремлевскаямедицина #ЦКБ #медицинаЦКБ #нейрохирургия #нейрохирурги #опухольмозга #операция #здоровье #лечение
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.