Меланома: как распознать опасную родинку? Консультация онколога

47 Просмотры
Издатель
Летом особенно пристальное внимание нужно уделить своим родинкам. Загар, а тем более солнечные ожоги, увеличивают риск развития меланомы. Этот очень агрессивное онкологическое заболевание кожи.

Нет, наверное, ни одного человека, у которого не было бы на коже новообразований: родинки, пигментные пятнышки, веснушки. Но не все они несут в себе угрозу здоровью.

Ранняя диагностика важна при при любом злокачественном новообразовании, а при меланоме это чуть ли не единственный шанс на выживание. В 70% случаев она возникает на неизменённой коже, тем и опасна. И только в 30% случаев есть ассоциация с наличием невуса – родинки. Если вдруг ваша родинка стала ассиметричной, имеет неровные края или неровное накопление пигмента, диаметр более 6 миллиметров, меняет форму, цвет, структуру, то это повод обратиться к врачу. И если у вас на коже более 50 родинок, то лучше сходить к врачу. Наряду с этим может быть зуд, болевой синдром.

Фактором, провоцирующим меланому, являются солнечные ожоги. В зоне риска те, в чьей семье было это заболевание, а также светлокожие и голубоглазые, люди с рыжими волосами и веснушками. Солнцезащитный крем является обязательным при загаре или ярком солнце в городе, поле, у моря и в горах. Для профилактики посещать врача-дерматолога надо хотя бы раз в год.

В студии программы «Полезная консультация» – Семён Артемьев, онколог-хирург Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова. Также врач ответил на вопросы телезрителей.

Телеканал «Санкт-Петербург»

Официальный сайт: http://www.niioncologii.ru
Информационный блог: https://nii-onco.ru
Группа ВКонтакте: https://vk.com/niioncologii
Группа Facebook: https://www.facebook.com/niioncologii/
Аккаунт в Инстаграм: https://www.instagram.com/nii.petrova
Telegram-канал для пациентов: https://t.me/NiiPetrova
Ссылка на это видео: https://youtu.be/KmZ6aFcDVA4
Ссылка на YouTube-канал: https://www.youtube.com/NiioncologiiRuSpb
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.