Медицинская изоляция и социальное исключение пациентов с длительным вирусовыделением SARS-CoV-2

26 Просмотры
Издатель
Доклад Оксаны Станевич и Полины Фоминцевой на семинаре ИММИ посвящен проблеме не оказания эффективной медицинской помощи ослабленным пациентам из-за позитивного статуса COVID-19.
В последние месяцы появляется все больше данных о случаях длительного вирусовыделении SARS-CoV-2, при котором в организме больных возникает своего рода «баланс». Течение инфекции проходит стабильно, но «удаление» возбудителя из организма в стандартные 10-14 дней не происходит, а вирусовыделение продолжается до 11 месяцев. В таких случаях применение существующих схем противовирусной терапии не имеет эффекта, при этом отдаляется возможность своевременного и последовательного лечения других заболеваний. Например, в случае онкологических пациентов невозможно проведение необходимых оперативных вмешательств и химиотерапии, а также продолжение поддерживающей терапии. При наличии положительного ПЦР на SARS-CoV-2 пациент не может быть госпитализирован на профильное отделение, а в «ковидных» стационарах нет профильных специалистов и необходимого оборудования. Критическими становятся случаи, когда пациент приглашен в федеральные учреждения для проведения дорогостоящей терапии по квоте, но из-за продолжающегося вирусовыделения SARS-CoV-2 не только не получает необходимого лечения, но и не может законно покидать место самоизоляции.
Дискуссия освещает перспективы комплексной трансформации инфраструктурных условий для оказания эффективной медицинской помощи ослабленным пациентам, которые не получают своевременной помощи в условиях пандемии COVID-19.

Дискуссанты: Елизавета Власова, Елена Грачева
Модератор: Анастасия Новкунская, доцент факультета социологии, ассоциированный профессор по качественным исследованиям здоровья и медицины (ЕУСПб)
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.