#массаж #висцеральный #живот Висцеральный массаж живота

48 Просмотры
Издатель
Висцеральный массаж
(от лат viscera, что значит «внутренности» или «внутренние органы») — это техника глубокого массажа внутренних органов через переднюю брюшную стенку с целью нормализации работы организма.

В ЧЕМ СУТЬ МЕТОДА ВИСЦЕРАЛЬНОГО МАССАЖА
Наши внутренние органы имеют обильное кровоснабжение, которое, по сути, питает их. С кровью наши клеточки кишечника, печени получают кислород, витамины, минералы, аминокислоты для строительства. Нарушение питания в медицине называют словом «ишемия», которая приводит к воспалению, спазму и боли. Когда речь идет о длительной ишемии, например, в области сердечной мышцы, кардиологи говорят об ишемической болезни сердца, что в конечном итоге приводит к инфаркту, смерти или инвалидизации человека. Однако если такой дефицит наблюдается достаточно долго в органах, более устойчивым к голоданию (например в кишечнике или в печени), то формируется дисфункция органа. Это может проявляться болью, спазмом, нарушением стула, пищевой непереносимостью и т. д., причем нарушение кровоснабжения чаще всего происходит на уровне капилляров, это микроскопические сосуды, питающие клетки непосредственно. Задача висцерального массажа — восстановить питание клеток, тканей, органа, мягко и деликатно работая с животом. Во время сеанса массажист надавливает на живот строго по проекции внутренних органов, в определенной последовательности. Массаж не всегда бывает приятным. В идеале даже при глубокой пальпации (надавливании) живот не должен отзываться болью.

Каждый может попробовать провести самодиагностику, слегка нажав на область пупка, и оценить, есть проблема или нет, — как правило, у большинства возникает боль при нажатии, что является тревожным сигналом.

ПоказанияСпектр заболеваний, при которых хорошие результаты, весьма широк: хронические запоры, синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного роста микрофлоры (так называемый дисбактериоз), хронические боли в спине и тазу, аллергия и пищевая непереносимость, даже бесплодие.
Противопоказания
Существует ряд ограничений при выполнении массажа живота.
Перед тем как пойти на процедуру висцерального массажа, я всегда рекомендую провести и инструментальное обследование, как минимум УЗИ органов брюшной полости и УЗИ органов малого таза.

Проводить сеанс стоит либо натощак, либо через два часа после приема пищи.

Не рекомендуется делать массаж физически ослабленным людям, при наличии декомпенсированных заболеваний сердца, почек, а также больным онкологией. Противопоказанием может быть высокая температура тела, инфекционный процесс. Относительным противопоказанием к процедуре является наличие камней в желчном пузыре, доброкачественных новообразований. Все индивидуально решает врач. Не делают массаж также беременным женщинам.

запись на массаж:
г.Киев
096-47-58-584
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.