Магний: для чего необходим, как восполнить и чем опасна передозировка

50 Просмотры
Издатель
Программа "НашПотребНадзор" решила выяснить, эффективны ли таблетки с магнием или это очередная рекламная байка.

Биологически активные добавки, содержащие магний, легко можно купить в популярных интернет-магазинах по всему миру. И это несмотря на то, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США объявило эти БАДы угрозой для жизни и здоровья. Лабораторная экспертиза нашла в 15 из 34 препаратов с магнием смертельно опасный мышьяк.

Дэн Марк, директор по тестированию пищевых добавок: "Общий уровень мышьяка превышал безопасный дневной уровень потребления. В одном из образцов были найдены рекордные 12,2 микрограмма. Мышьяк - это опасный металл, который может привести к развитию рака. При этом самого магния в большинстве БАДов оказалось гораздо меньше, чем написано на этикетке".  

Недостача магния в БАДах, так поразившая ученых США, совсем не новость для многих российских терапевтов. Поэтому они практически не выписывают магниевые добавки своим пациентам. Речь идет о хороших врачах.

Сергей Длин, терапевт, главный врач клиники: "При недостатке магния мы не назначаем БАДы, потому что они не в состоянии восполнить необходимое количество магния. Потому что в БАДах количество магния мало. Их легко очень сертифицировать, они не должны проходить никаких клинических испытаний, ничего доказывать не нужно. Можно написать, что он делает, и выпустить на рынок".

При этом, по официальным данным медиков, у каждого второго человека - дефицит магния. А у каждого пятого эта недостача опасна для здоровья. Так что магний действительно важный и полезный для здоровья элемент.

Для чего конкретно магний нужен?

Магний занимает четвертое место по содержанию в организме человека после натрия, калия и кальция. Он участвует почти в 300 метаболических процессах. Без магния невозможна стабильная работа сердца, при его недостатке начинаются проблемы с давлением, мерцательная аритмия, спазмы и закупорка коронарных артерий холестерином. Магний нормализует пищеварение, помогая усваиванию белков и превращению жиров и углеводов в энергию. Он держит в равновесии нервную систему, отвечая за борьбу со стрессами, депрессией, бессонницей и физическими перегрузками, поэтому его настоятельно рекомендуют спортсменам и беременным женщинам. Люди, в организме которых есть недостаток магния, раздражительны, быстро утомляются, у них часто болит голова, а ночью сводит мышцы.

Играет на руку высоким продажам препаратов с магнием и то, что восполнить дефицит магний налегая на богатые им продукты очень невозможно. Да, суточную норму восполняют 100 граммов кунжута или пшеничных отрубей. А еще магния много в семечках, гречке, миндале, халве, морской капусте и шоколаде. Но либо эти продукты очень дорогие, и каждый день себе их позволить сложно, либо они быстро надоедают, либо же вместе с магнием дают организму и то, что не очень нужно. Так, в 100 граммах кунжута, к примеру, почти столько же калорий, сколько в целом батоне белого хлеба. И халва с...
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.