Лучевая терапия: когда применяется, как читать выписку и что делать с побочными

41 Просмотры
Издатель
В этом эпизоде подкаста «Я и оно: как пережить онко» речь идет о о лучевой (или радио-) терапии. Вокруг этого метода лечения рака немало заблуждений. Пациенты часто беспокоятся, не будут ли они радиоактивными после облучения, поможет ли им диета, исключающая сахар и мясо, и показана ли им физическая активность.

Что же такое лучевая терапия и чем она отличается от радиохирургии? Как принимается решение о дозах облучения, и могут ли они корректироваться во время лечения? Как читать медицинскую выписку — лучевой эпикриз, какие системы позволяют добиться и эффективного лечения, и не травмировать пациента напрасно? Какие области облучения в первую очередь попадают в зону риска развития осложнений, как их уменьшить и что может поддержать здоровье пациента во время лечения и после него?

Экспертом в этом выпуске стала врач-радиолог высшей квалификационной категории Наталья Серёгина, заведующая отделением лучевой терапии онкологического центра Томоклиник (https://tomocenter.com.ua/). Серёгина — член Европейского общества медицинской онкологии и Европейского общества лучевой терапии и онкологии. Ее опыт работы в сфере лучевой терапии — больше 20 лет. Этот эпизод записан на правах рекламы.

Помните: самолечение может быть опасным для вашего здоровья. Чтобы выбрать то лечение, которое подходит именно вам, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Мы создаем мультимедийный контент и освещаем важные темы из разных уголков Украины, чтобы вы всегда были в курсе событий и узнавали о самом важном в удобном для вас формате.
Поддержите hromadske, присоединяйтесь к нашему сообществу Друзей, чтобы вместе рассказывать важные истории
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.