Лечение рака печени в Германии. Трансартериальная химиоэмболизация (TACE). Gроф., д.м.н. Адам.

46 Просмотры
Издатель
Профессор д.м.н. Ульрих Адам.
Главврач клиники хирургии Вивантес (Берлин)

Организация лечения в Германии. Компания Глорисмед: https://www.glorismed.de

Еще одним распространенным методом удаления новообразований печени, особенно при гепатоцеллюлярной карциноме, является транскатетерная артериальная химиоэмболизация. Такая терапия часто применяется при наличии цирроза и большого количества очаговых поражений печени.

Особенностью гепатоцеллюлярной карциномы является то, что у такой опухоли довольно много кровеносных сосудов. В то время как здоровые ткани печени снабжаются кровью из воротной вены, раковые опухоли печени, а также метастазы обеспечиваются кровью через печеночную артерию. И трансартериальная химиоэмболизация позволяет использовать эту особенность как преимущество.

В рамках такой процедуры проводится пункция одной из артерий в паховой области, затем специально обученный радиолог с помощью очень тонкого катетера проходит через аорту в артерию, которая снабжает печень, а затем к сосуду, через который питается опухоль. В особых случаях используется так называемый суперселективный катетер, который во много раз меньше обычно применяемого катетера и может быть помещен в самые маленькие ответвления печеночной артерии.

После этого мы вводим через катетер медикамент, состоящий из мельчайших частиц, которые временно перекрывают сосуды опухоли. На этих частицах находятся химиотерапевтические препараты. Таким образом, применяя этот метод, мы получаем двойной эффект. Во-первых, за счет перекрывания сосудов, которые снабжают опухоль, она начинает, так сказать, голодать, так как больше не получает кислород. Во-вторых, в том месте, где находятся мелкие частички, действует высококонцентрированная химиотерапия. Такой высокой концентрации было бы невозможно достичь при введении химиотерапевтических препаратов через вену, а самого препарата понадобилось бы намного больше.

После введения химиотерапевтического препарата проводится повторная эмболизация сосуда и кровеносные сосуды, которые снабжают опухоль, полностью перекрываются.
Т
рансартериальная химиоэмболизация – это минимально инвазивное вмешательство, в процессе которого происходит лишь небольшого повреждение кожи и мягких тканей.

Мы часто используем этот метод терапии при лечении опухолей с большим количеством сосудов.
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.