Лечение рака может вызвать заболевания сердца?

47 Просмотры
Издатель
Пациенты со злокачественными новообразованиями могут иметь сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы. Более того, химио-, лучевая и иммунотерапия также могут приводить к осложнениям со стороны сердца и сосудов. Именно поэтому лечение онкологической патологии требует междисциплинарного подхода. В процессе терапии участвует не только врач онколог, но и ряд других специалистов, в том числе кардиоонколог. Его задачей является выявление факторов риска, профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний или осложнений у пациентов онкологического профиля.

Кардиотоксичность характерна для некоторых групп химиотерапевтических препаратов, ионизирующего излучения и таргетной терапии. Риск появления сердечно-сосудистого заболевания значительно выше у пациентов с факторами риска, например, с генетическими. Проявления кардиотоксичности разнообразны. Она может быть представлена артериальной гипертензией, нарушениями ритма, поражением клапанов сердца или коронарных артерий, а также дисфункцией миокарда с развитием сердечной недостаточности.

Кардиотоксические эффекты химиотерапии могут быть острыми (ранними) или отсроченными. Первые представлены различными нарушениями ритма и обычно являются обратимыми. При длительной химиотерапии возможна гибель сердечных клеток, что в конечном итоге приводит к сердечной недостаточности.

Лучевое воздействие обычно приводит к отдаленным осложнениям. Такие последствия обычно наблюдаются у пациентов, которые получали сеансы облучения грудной клетки и области сердца (например, опухоли средостения, рак молочной железы, легкого). Токсическое действие ионизирующего излучения связано с повреждением внутренней стенки артерий и клапанов сердца. В результате этого развивается атеросклероз сосудов или клапанная дисфункция.

Иммунная (таргетная) терапия оказывает негативное влияние и на сердечно-сосудистую систему. Суть этого метода лечения заключается в блокировании рецепторов раковых клеток и подавлении роста опухоли. Похожие рецепторы имеются и в клетках сердца (кардиомиоцитах), что и приводит к их гибели.

После успешного курса лечения злокачественных новообразований пациентам следует длительное время наблюдаться у кардиолога. Регулярное комплексное обследование сердечно-сосудистой системы позволит выявить какие-либо отдаленные последствия терапии.

0:00 - Вступление
5:39 – Негативное влияние химиотерапии на сердце
7:35 – Сердечно-сосудистые осложнения при лучевой терапии
9:00 – Таргетная терапия и ее побочные эффекты
11:58 – Отдаленные сердечные последствия лечения рака и их диагностика

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/euroonco/
ВКонтакте: https://vk.com/euroonco
Instagram: https://www.instagram.com/euroonco.ru

▲ Каждый день – новые материалы о лечении, диагностике, профилактике онкологических заболеваний.

▻ Свяжитесь с нами, чтобы записаться на консультацию к онкологу:
8 (800) 200-50-76
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.