ЛЕЧЕНИЕ МАСТОПАТИИ БЕЗ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ,ЭФФЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА.

43 Просмотры
Издатель
Мастопатия - это фиброзно-кистозная болезнь, характеризующаяся нарушением соотношений эпителиального и соединительнотканного компонентов, широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы.
Данные изменения тканей молочных желез относятся к доброкачественным, но больные с мастопатией относятся к группе высокого риска возникновения раковых заболеваний. Так, рак молочной железы возникает в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочной железы и в 30-40 раз чаще при некоторых формах узловой мастопатии.
ПРИЧИНЫ
К факторам, способствующим возникновению и развитию патологии молочной железы, относятся:

наследственный фактор (наличие доброкачественных и злокачественных новообразований у родственниц по материнской линии);
нейроэндокринные нарушения;
возраст старше 40 лет;
искусственное прерывание беременности;
ожирение;
длительный психический стресс;
поздняя первая беременность;
отсутствие, короткий или продолжительный период грудного вскармливания;
возраст первых родов (женщины, родившие двоих детей до 25 лет, имеют втрое меньший риск развития заболеваний молочной железы по сравнению с имевшими только одного ребенка);
раннее менархе и поздняя менопауза;
сочетание с гиперпластическими процессами в других органах репродуктивной системы.
РАЗНОВИДНОСТИ МАСТОПАТИИ
Наиболее часто используется клинико-рентгенологическая классификация мастопатии:

Диффузная мастопатия:
с преобладанием кистозного компонента;
с преобладанием фиброзного компонента;
с преобладанием железистого компонента;
смешанная форма.
Узловая мастопатия:
фиброаденома;
кисты;
липогранулема;
липома;
гемартома;
сосудистые опухоли, атерома;
жировой некроз ткани молочной железы.
Кроме данных форм выделяют клинические фазы мастопатии :

I фаза. Возраст 20-30 лет, менструальный цикл регулярный или укорочен до 21-24 дней, за неделю до менструации появляется нагрубание, болезненность молочных желез, уплотнение и повышение чувствительности при пальпации.
II фаза. Возраст 30-40 лет, боль в молочной железе носит постоянный характер и длится 2-3 недели до менструации. В молочной железе пальпируются отдельные болезненные уплотненные дольки с кистозными включениями.
III фаза. Возраста 40-45 лет и старше, боль в молочной железе менее интенсивная и непостоянная, пальпируется множество кистозных образований, в диаметре 1-3 см, секрет коричнево-зеленый, появляющийся из соска при пальпации.
СИМПТОМЫ ПАТОЛОГИИ
Характерный признак мастопатии — прощупываемые уплотнения в груди. Они могут быть болезненными, особенно перед менструацией. Боль может ощущаться в районе руки, лопатки.

Как правило, уплотнения можно обнаружить в обеих железах, преимущественно в верхней части груди.

В редких случаях наблюдается увеличение лимфоузлов в подмышечных впадинах. Также иногда встречаются выделения из сосков различного характера и цвета. При выявлении этого симптома следует немедленно обратиться к маммологу.

ДИАГНОСТИКА
Диагноз фиброзно-кистозной мастопатии ставится на основании клинического, инструментального, цитологического и гистологического обследования.

На приеме врач собирает анамнез, проводит пальпацию молочных желез. Помимо этого, назначается маммография (биоконтрастный рентген груди), УЗИ, МРТ.
Лечение диффузной и узловой формы мастопатии различно. Первую лечат консервативно, вторую в большинстве случаев хирургически.
Поэтому очень важно проходить диагностику перед выбором тактики лечения.
Женщинам до 40 лет лучше проходить УЗИ молочных желез,а женщинам старше 40 лет маммографию,
Что можно применя применять при диффузной мастопатии !

Это информация носит ознакомительный характер все препараты необходимо применять с разрешения вашего лечащего врача и установки диагноза :

Негормональные препараты
-Мастофит
-Мастодинон по схеме 3 мес
настойка или чай баровой матки (ортилия однобокая 1 ст.л 2 раза в день 1 мес)
-Тайм фактор 3 мес по схеме
-корень лопуха 1ч.л залить 1 ст кипятка настоять 15 мин принимать по 1/2 стакана 2 раза в день 30 дней
-Микстура кватера 3 мес
-бромкамфора 2 мес

Исключить все дезодаранты!!!
Сегодня для уменьшения потливости и устранения запаха пота ими пользуются 90% населения земли в возрасте от 16-60 лет. Такие продукты можно разделить на 3 группы: Дезодорант. Антиперспирант в виде стика, геля, спрея, крема, ролика. Фармакологические средства на основе формальдегида для полного блокирования потоотделения (применяется только при лечении гипергидроза).

Наибольшую опасность для здоровья женщины несет входящий в состав антиперспиранта алюминий и его соли. Это вещество используют в качестве основного компонента в составе средств защиты неприятного запаха пота. Именно благодаря производным алюминия, в подмышках сужаются поры и на 30–40 %, сокращается потоотделение. Частое попадание этого вещества на кожу может спровоцировать развитие рака груди у женщин.
Лучше не использовать совсем ,иногда минеральный натуральный дезодарант его рекомендуют маммологи,не забывайте смывать его в конце дня!






.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.