Лекция 12. Доказательная медицина. Интервью Алексея Водовозова Школе для будущих мам и пап

42 Просмотры
Издатель
А это, пожалуй, одна из самых важных лекций нашей Школы для будущих мам и пап. Она о том, как отличить настоящую, научно обоснованную медицину от псевдомедицины. Почему люди доверяют псевдомедицине и может ли она быть опасной? Как не тратить деньги на "фуфломицины"? Как молодым родителям, не потеряться в море информации и получать самые достоверные сведения о медицине и здоровье? Разбираемся вместе с врачом высшей категории, токсикологом, известным медицинским журналистом Алексеем Водовозовым.

Проект «Школа для будущих мам и пап» реализуется общественной организацией «Планета людей» и Дзержинским перинатальным центром при поддержке Фонда президентских грантов.

Запись в Школу: https://vk.com/topic-202349085_47113246

00:16 Что такое доказательная медицина? Чем она отличается от остальной медицины?
03:34 Народная медицина – не доказательная?
05:08 Многое из народной медицины не вошло в научную медицину, но люди продолжают этим лечиться. Может ли такое лечение навредить? Полоскать горло ромашкой, например…
07:50 Какие псевдомедицинские методы – самые распространённые?
19:16 Почему же люди доверяют псевдомедицинским методам лечения?
26:19 Может ли псевдомедицина быть опасной?
30:31 А прививки относятся к научной медицине?
46:09 Многие родители отказываются от прививок для новорождённых уже в роддоме. Это спасение детей или преступление по отношению к ним?
53:54 Как же неспециалистам, особенно молодым родителям, не потеряться в море информации и получать самые достоверные сведения о медицине и здоровье?
01:01:54 Список полезных источников от Алексея Водовозова
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.