Лейкемия: Рак Крови - [История Медицины]

29 Просмотры
Издатель
https://www.donationalerts.com/r/loony3212 - Донат
https://www.patreon.com/LoonyScience - Патреон
https://boosty.to/loony - Бусти

ДИСКЛЕЙМЕР:
Я не медик и у меня нет медицинского образования, поэтому прошу вас, если вы заметите в ролике ошибки, все подробно описать в комментариях. Давайте продуктивно подходить к моим ошибкам. Спасибо за содействие.

Описание:
Прибытие в госпиталь пациента с острой формой лейкоза это всегда стресс для мед персонала. Все здание от верхнего онкологического отделения до самых глубин лабораторных комнат в подвале будто пробрала дрожь. И не зря, ведь есть очень емкое, и очень страшное выражение, описывающее ситуацию, “при этой болезни даже бумагой порезаться - уже смертельно опасно”. И нельзя сказать, что это художественное преувеличение. Лейкемия - рак белых кровяных телец (лейкоцитов), это одна из самых смертоносных и жестоких форм рака. Ее острота течения умопомрачительна, ее трудно наблюдать и уж тем более лечить. Захваченное болезнью тело подходит к физиологическим пределам напряжения, все системы органов, легкие, сердце, кровь - работают на грани возможного. Это и случилось с Карлой.

Выполненный анализ крови показал критически низкий уровень эритроцитов - втрое ниже нормы, а вместо нормальных лейкоцитов в её крови кишели миллионы злокачественных белых кровяных телец - бластов.

Онкологические заболевания сопровождали человечество на протяжении всей его истории. Это то, от чего с очень большой вероятностью погибнет примерно каждый пятый или может быть даже каждый четвертый зритель этого ролика. Если, конечно, болезни сердца не подоспеют раньше. Но даже среди моих близких родственников рак был у троих.

Другие видео из цикла - [История Медицины]
https://www.youtube.com/watch?v=FVeVF9PRaF4 - Видео про Испанку
https://www.youtube.com/watch?v=iVGf95CqhKo&t=1s - Видео про Родильную горячку
https://www.youtube.com/watch?v=3s4KQGL2ktk - Видео про Эболу
https://www.youtube.com/watch?v=-9CKTcJ-kJA&t=199s - Видео про Малярию
https://www.youtube.com/watch?v=0WngGPnWFCE&t=514s - Видео про Антибиотики
https://www.youtube.com/watch?v=v7v1ma9iZl8&t=1861s - Видео про Антибиотикорезистентность
https://www.youtube.com/watch?v=K6Ui8RSfeUs - Видео про ...

Архивариус - https://www.youtube.com/channel/UCc1vIgxxnzkz8-YhGuVYYYQ

Инстаграм - https://www.instagram.com/loony3212/
Я в ВК -https://vk.com/loondrom
Мой паблик в ВК - https://vk.com/loonydrom
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.