Лапароскопия, деторция частично перекрученной кисты яичника, энуклеация капсулы кисты.

38 Просмотры
Издатель
Перекрут кисты яичника представляет собой осложнение роста опухоли яичника, при котором происходит её ротация вокруг своей оси. Наблюдается у 7% женщин, чаще у девочек и девушек, и характеризуется как острое гинекологическое заболевание.


Причины возникновения заболевания

Перекрут кисты яичника связан с резкими движениями, физическим напряжением, переменой положения тела. Нередко происходит во время беременности или в послеродовом периоде. При перекручивании ветвей маточной артерии, питающей яичник и яичниковой артерии с венами в опухоли нарушается кровоснабжение, что приводит к некрозу и асептическому воспалению, распространяющемуся на брюшину.

Клинические проявления

К основным клиническим симптомам перекрута кисты яичника относятся: внезапное возникновение резких болей, напряжение передней брюшной стенки, положительный симптом Щеткина-Блюмберга, тошнота или рвота, бледность кожных покровов, холодный пот, парез кишечника, дизурические расстройства, частый пульс, повышение температуры тела, кровянистые выделения из половых путей.

Диагностика

УЗИ в 87,1% случаев выявляет наличие опухоли в яичнике, характерным признаком которого является наличие двойного контура, указывающего на отек капсулы. Точность МРТ составляет 85,1%, в том числе при наличии геморрагического компонента. Повышение нейтрофилов в лейкоцитарной формуле с данной патологией в совокупности с другими методами является значимым диагностическим критерием.

Хирургическое лечение

Подозрение на перекрут кисты яичника является показанием для экстренной госпитализации в стационар для хирургического лечения. Главный принцип хирургического лечения при перекруте кисты яичника заключается в устранении перекрута с возможностью сохранения яичника и маточной трубы.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.