Лапароскопическое удаление желчного пузыря, холецистэктомия. Басос Сергей Фёдорович.

49 Просмотры
Издатель
Лапароскопическое удаление желчного пузыря, холецистэктомия. Басос Сергей Фёдорович.
Желчнокаменная болезнь хорошо знакома многим, ведь по данным статистики ею страдают около 15 процентов населения во всем мире. То есть практически в каждой семье есть человек, который на себе испытал грозные симптомы этого заболевания и, быть может, даже прошел операцию по удалению желчного пузыря. Можно ли избежать болезни и что делать, если камни в желчном пузыре все же образовались, какой вид операции предпочесть? С этими вопросами мы обратились к Сергею Федоровичу Басосу – хирургу, онкологу, заместителю главного врача по хирургии клиник «Современные медицинские технологии» (СМТ)
http://clinic-complex.ru/operatsii/obshhaya-hirurgiya

- Сергей Федорович, кто находится в группе риска по желчнокаменной болезни?
- В первую очередь женщины – они болеют в 8-10 раз чаще мужчин. На это есть свои причины - колебания гормонального фона, прием некоторых контрацептивов, беременность, вовремя которой плод оказывает давление на область печени. У мужчин провоцирующими факторами может стать неправильное питание, злоупотребление алкоголем и жирной пищей, малоподвижный образ жизни. Не стоит списывать со счетов и фактор наследственности, инфекционное поражение желчного пузыря, заболевания желудочно-кишечного тракта и печени, ожирение, которые тоже вносят свою лепту в запуск патологического процесса.
- Очевидно, что здоровый образ жизни, должен стать надежной профилактикой против этого заболевания…
- Здоровое питание, двигательная активность, соблюдение режима труда и отдыха, разумеется, принесут только пользу и будут способствовать сохранению здоровья. Однако сказать, что эти меры будут 100-процентной защитой, увы, нельзя.
Точно также нужно признать, что и попытки лечения желчнокаменной болезни терапевтическими средствами малосостоятельны. Точнее они подходят лишь для очень узкого круга пациентов с мягкотканными конкрементами, без кристаллической решетки. А таких счастливчиков совсем немного. Во всех остальных случаях альтернативы хирургическому лечению не существует.
- А когда именно нужно решаться на операцию? Сколько времени может пройти после обнаружения заболевания и удалением желчного пузыря?
- Чем меньше, тем лучше! Как и многие проблемы, камни в желчном пузыре до поры до времени могут не давать о себе знать, их обнаруживают случайно, например, во время планового УЗИ брюшной полости. И многие решают подождать, полагая, что пока не болит, то и делать ничего не нужно. Поверьте, дожидаться печеночной колики – плохая идея.
Однако многие пациенты живут с камнями годами и даже десятилетиями, заглушают приступы обезболивающими, легкомысленно полагая, что таким образом держат болезнь под контролем. А на самом деле, они носят в себе мину замедленного действия: очередной приступ может начаться в самый неподходящий момент и привести к серьезным осложнениями, которые потребуют масштабного хирургического лечения и серьезной реабилитации.
Поэтому очень важно провести операцию, в спокойном плановом режиме, не дожидаясь приступов и осложнений. Но, к сожалению, сегодня около 40 процентов пациентов поступает к нам на операцию по неотложным показаниям.
Басос Сергей Фёдорович – хирург, онколог, врач высшей категории, зам. главного врача по хирургии Клиники «СМТ», кан.мед.наук http://clinic-complex.ru/vrachi/basos-sergej-fedorovich

Санкт-Петербург
Московский, пр., 22
пр. Римского Корсакова, 87
(есть парковка для пациентов)
м. «Техн. институт»; «Садовая/Сенная"
(812) 777-9-777
www.cmtmed.com

Подпишитесь на канал youtube "Клиник "СМТ" и следите за новостями и новыми видео о нашей работе! https://www.youtube.com/channel/UC_NzeOSLtydxb7IxYM8G6oA

#Клиники_СМТ #смт #Басос #Басос_Сергей #желчнокаменнаяболезнь #желчныйпузырь #холецистэктомия #холецистит #удалениежелчногопузыря #ракжелчногопузыря #камнивжелчномпузыре #рак #онкология #лапароскопия #пупочнаягрыжа #трансвагинальнаяоперация #операция #хирургия #смт #клиникисмт #хирургическоелечение #отборочнаякомиссия #клиниканамосковском #смтнаримскогокорсакова #бесплатныйприемхирурга #бесплатныйприемортопеда #бесплатнотравматолог #cmt_clinics

Санкт-Петербург
Московский, пр., 22
пр. Римского-Корсакова, 87
(есть парковка для пациентов)
м. «Техн. институт»; «Садовая/Сенная"
+7 (812) 244-21-61
+7 (812) 777-9-777
www.cmtmed.com
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.