Курс по маммологии для пациентов: плотный фон молочной железы

15 Просмотры
Издатель
Молочные железы содержат железистую ткань, которая состоит из вырабатывающих молоко терминальных секреторных отделов и основных молочных протоков, фиброзной ткани, жира. Железистая и фиброзная ткань (называемая «фиброгландулярной») поглощают рентгеновские лучи, отображаются на маммограмме белым цветом и являются «плотными». Жировая ткань позволяет большему количеству рентгеновских лучей проникать сквозь неё, поэтому на маммограмме отображается темно-серым («рентгенопрозрачным»). Нет двух одинаковых женских молочных желез, потому что каждая содержит уникальное сочетание жировой и плотной ткани.

У некоторых женщин грудь почти полностью состоит из жировой ткани, тогда как у других есть различные пропорции жировой и фиброгландулярной ткани. По мере того, как женщина стареет, доля жировой ткани постепенно увеличивается, так что к 70 годам примерно 80% женщин будут иметь в основном жировую ткань. Плотность молочной железы определяется не тем, как грудь выглядит или ощущается, а тем, как она выглядит на маммограмме.

От рентгенологической плотности молочной железы зависит чувствительность маммографии. Чем выше плотность (С-D), тем ниже чувствительность маммографии. При плотности D чувствительность маммографии снижается до 50%, что требует назначения дополнительных методов обследования. Наиболее часто таким методом является УЗИ молочных желез.

Подробнее об обследовании молочных желез: https://bit.ly/3JptXGY

Врач-маммолог, мультимодальный лучевой диагност заболеваний молочной железы Ольга Эдмундовна Якобс: https://bit.ly/3YpV0GL
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.