Курс по маммологии для пациентов: маммография

17 Просмотры
Издатель
Маммография – это «изображение молочной железы». Получить это изображение можно путем «просвечивания» органа разными лучами - рентгеновскими, ультразвуковыми, а также при помощи колебаний магнитного поля, реже – другими способами. Но термин «маммография» наиболее широко и привычно применим именно к рентгенографическому исследованию молочных желез.

Маммограмма - это рентгеновский снимок, используемый для исследования структуры молочной железы - выявления опухолей и других патологических состояний. Маммография играет ключевую роль в раннем выявлении рака груди и доказано снижает смертность от рака молочной железы.

Рентгеновская маммография бывает бесконтрастной и контрастной, когда дополнительно необходимо введение контрастного вещества/препарата.

Бесконтрастная маммография:

- Аналоговая – рентгенографическое исследование отображается на пленке.
- Цифровая – изображение отображается в цифровом виде на мониторе компьютера.
- Томосинтез молочных желез – послойное изучение цифрового изображения молочной железы.

Контрастная маммография:

- Дуктография – исследование избранных протоков молочной железы путем предварительного введения в них раствора рентгеноконтрастного препарата.
- Кистография – исследование кистозной полости после введение в нее воздуха.
- Двуэнергетическая контрастная маммография – исследование желез для выявления новообразований с повышенным накоплением заранее введенного внутривенно контрастного препарата с применением двух режимов съемки изображений.

Подробнее о показаниях, противопоказаниях и рисках маммографии: https://bit.ly/3I4TIff

Пучкова Ольга Сергеевна, заведующая отделением маммологии Ильинской больницы: https://bit.ly/3WymZn1

Телефон Ильинской больницы: +74951861399
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.