Курс по маммологии для пациентов: биопсия молочной железы

18 Просмотры
Издатель
При выявленном новообразовании молочной железы для уточнения или подтверждения диагноза применяют инвазивное исследование – биопсию.

При подозрительных пальпируемых и непальпируемых образованиях молочной железы показана биопсия под контролем того метода визуализации (маммографии, УЗИ или МРТ), который отчетливо определяет новообразование. Также учитывается переносимость процедуры пациенткой.

Трепан-биопсия является предпочтительной в большинстве клинических ситуаций, так как она малоинвазивна и позволяет получить достаточный объем материала не только для гистологического, но и для иммуногистохимического (ИГХ) исследования.

Тонкоигольная пункция/биопсия рекомендована для определения метастазов в аксиллярных и других лимфатических узлах при подозрении или уже при подтвержденном раке молочной железы, при исследовании патологического образования молочной железы малых размеров (до 0.5 – 0.7 см).

Вакуум-ассистированную биопсию (ВАБ) производят устройством в виде стержня, который под вакуумом срезает кусочки ткани. ВАБ позволяет быстро, не извлекая иглу, получить большой, а значит, и информативный объем ткани, что особо актуально под МР-контролем, когда визуализация патологического образования ограничена фазами поглощения и вымывания контраста.

Биопсия подмышечных лимфатических узлов возможна как при помощи тонкоигольной, так и толстоигольной (трепан-) биопсии. Применяется при подозрительных образованиях в молочной железе (категории 4C и 5 системы BI-RADS).

Хирургическая (ножевая) биопсия не применяется на начальном этапе диагностики, но бывает необходима при недостаточной информативности предыдущих биопсий иглой или невозможности их выполнения.

Подробнее о видах биопсии и подготовке к процедуре: https://bit.ly/3XmkuEe

Эрштейн Маргарита Александровна, маммолог, рентгенолог, онколог: https://bit.ly/3ZwgfaT

Телефон Ильинской больницы: +74951861399
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.