"Куда они делись? Их нет!" COVID и онкология. Диагностика 60 видов рака по одному анализу | "В теме"

31 Просмотры
Издатель
Плюс 13 тыс. спасённых жизней! Белорусский онколог о прорывных технологиях лечения рака

Сергей Красный – единственный в Беларуси академик в области онкологии. Учёный-медик занимается научными исследованиями почти 30 лет. Вначале в силу специализации его работы были посвящены онкоурологическим проблемам. Сегодня Сергей Красный занимается самым широким спектром онкологических проблем. О наиболее значимых исследованиях, касающихся разработки и внедрения новых методов лечения рака предстательной железы, почки и мочевого пузыря, учёный рассказал в проекте "В теме".

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ. КОРОТКО:

0:00 В начале 1990-х в арсенале медиков были только хирургические технологии лечения рака почки. Результаты были необнадёживающими: выздоравливали около 20% пациентов. А как сейчас?

03:17 Рак мочевого пузыря. Для таких пациентов были разработаны реконструктивные пластические операции по созданию искусственного мочевого пузыря из кишечника;

06:26 "Оказалось, что Беларусь в два, а то и в три раза опережает такие развитые страны, как Франция, Испания, Италия, Германия, США";

08:55 Рак предстательной железы. Долгое время белорусские онкологи шли против мирового сообщества. Дело в том, что скрининг рака этой локализации в мире долго не просто не рекомендовался – он был запрещён;

10:40 "Нам даже санкциями угрожали, если мы не прекратим эти исследования. Пришлось обратиться к главе государства";

11:59 Как благодаря белорусам отношение к скринингу рака предстательной железы было кардинально изменено?

14:39 Омикрон очень заразный, но переносится совсем по-другому. Конец пандемии близко?

16:38 "Куда они делись? Их нет!" Почему в эпоху коронавируса резко снизилась онкологическая заболеваемость?

25:06 "Очень простыми словами! Человек получает огромное число натренированных убийц". В Беларуси разрабатывают прорывную CAR-T-терапию для лечения лимфом.

31:13 "Ожидаемым прорывом в ближайшее время должна стать новая технология, которая уже появляется в Беларуси, когда по одному анализу крови можно заподозрить наличие сразу 60 видов злокачественных опухолей".

35:25 "Что касается курильщиков, особенно тех, кто выкуривает более одной пачки в день в течение 15 лет, им раз в год выполняется низкодозная компьютерная томография. Рентген-снимки в данном случае не всегда информативны, так как целый ряд опухолей таким образом не выявить". В чём суть проекта по скринингу рака лёгкого?

37:47 "Разработанным методам лечения мы обучили более 50 специалистов - всех наших онкоурологов, а также большое число специалистов из-за рубежа".

#рак #коронавирус #врач

Только мнения экспертов! У нас в гостях только те, кто на самом деле в теме. Все выпуски проекта "В теме" ищите здесь: https://www.youtube.com/watch?v=u3nU38xvG34&list=PL1UeOZO52PeQMmKHM5OcAwa7epGfB1Atx

Наш сайт: http://www.belta.by/
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/beltanews/
Мы в ВК: https://vk.com/beltanews
Мы в ОК: https://ok.ru/beltanews
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.