Красота и здоровье -подарок от чистотеля. Лечимся им. "Аптека под ногами". Сериал.Часть 2-ая.

37 Просмотры
Издатель
Мазь из чистотела.
-----
Осторожно,растение ядовито! Его можно применять только в соответствии с указаниями докторов и под их присмотром. С лечебной целью используется все растения от корней до листьев, а также его сок.

Наружно мазь, приготовленная на основе чистотела, применяется в следующих случаях:
- псориаз;
- герпес;
- экзема;
- туберкулез кожи;
- диатез;
- грибковые заболевания кожи,
а так же если есть косметические проблемы:
- папилломы;
- пигментные пятна;
-мозоли;
- бородавки;
- веснушки.

Мазь из чистотела может быть назначена в дополнение к назначенному лечению, но решение о нужности ее применения, а также схема применения является исключительной прерогативой врача.
---------
Как приготовить мазь из чистотела дома :
Понадобится само растение и основа, в качестве которой берется вазелин, детский крем, ланолин либо свиной(бараний жир).
Рецепт 1
Измельченная в порошок сухая трава чистотела смешивается с вазелином или ланолином в соотношении 1:4. Либо используются следующие пропорции: 2 части ланолина, 1 часть вазелина и 1 часть травы. Перед применением такую мазь каждый раз следует перемешать.

Рецепт 2
Две столовые ложки сырья (чистотел) на медленном огне увариваются до половины объема (изначальный объем воды 100 мл). Потом отвар процеживается и в равной пропорции смешивается с ланолином или детским кремом.

Рецепт 3
Если есть свежий чистотел, то используется его сок. На одну часть сока берется 4 части основы – вазелина. Тщательно перемешанная смесь готова к применению.

Темное прохладное место является оптимальным вариантом для хранения домашней мази из чистотела. В случае использования в качестве основы для средства животных жиров, полученную мазь можно хранить максимум неделю в холодильнике.

В день допускается нанесение домашней мази на основе чистотела до 5 раз. Обрабатываемый участок кожи не нуждается в дополнительном прогревании, также не следует его заматывать. Лучше, если пройти месячный курс, потом сделать месячный перерыв и снова, если есть потребность, продолжить лечение.
-----------
Профилактический и лечебный настой из чистотела
Этот настой можно приготовить как из свежего растения, так и засушенной травы и корней. Его используют в профилактических и лечебных целях: для повышения иммунитета, восстановления сил, после стрессов для поддержания нервной системы.
Летом лучше готовить настой из свежего чистотела. Он содержит больше ценных веществ.
Вырываем куст чистотела вместе с корнем, очищаем его от земли, хорошо промываем.
Затем нарезаем все растение небольшими кусочками около 1 см. Пол-литровую банку заполняем на половину объема и заливаем сырье крутым кипятком (предварительно ополоснув им банку). Банку закрываем крышкой и накрываем полотенцем. Оставляем на столе до полного остывания. Если трава сушеная, то измельчаем ее и заполняем 1/4 объема банки. Настой готовится так же.
Хранить полученный настой нужно в холодильнике, но не долее трех суток.

А принимают его так:
взрослые — 1 ст. ложку настоя разводят в 1/2 стакана воды и принимают за 20 минут до еды 2–3 раза в день;
дети от 7 лет — 1 ч. ложку настоя разводят в 1/3 стакана воды и принимают за 15 минут до еды 2–3 раза в день.

Если настой используется в целях профилактики и общего оздоровления организма, то его принимают в течение недели, затем делают перерыв на 4–5 дней и вновь принимают неделю. С такими перерывами настой можно принимать до четырех недель, затем сделать перерыв на два месяца.

В лечебных целях сроки приема настоя нужно обсудить с врачом. Обычно его назначают пить две недели, затем требуется двухнедельный перерыв, если потребуется,курс лечения повторяют.
------
Травяные сборы с чистотелом для лечебных ванн
Профилактические и оздоровительные ванны с добавлением чистотела — наиболее безобидный и в то же время действенный метод улучшения самочувствия и здоровья. Тем более что водные процедуры сами по себе являются успокаивающими и расслабляющими, а с добавлением тонизирующих и противовоспалительных трав полезны вдвойне.
Для ванн лучше использовать сбор трав. Обладая разными свойствами, они усилят и дополнят лечебный эффект. Такие сборы лучше заготавливать заранее и хранить в отдельном месте. Для них чистотел собирают и сушат отдельно, так как в этом случае используют лишь надземную часть растения. Одновременно нужно заготовить другие травы, которые используются в сборе для ванн, — череду, зверобой, шалфей, ромашку,валериану. Как только растения высохнут, их измельчают и перемешивают, взяв травы,включая чистотел, в равных частях. Затем по 2 стакана смеси рассыпают в отдельные пакетики. Зимой остается только достать пакетики, заварить смесь и приготовить ароматные и лечебные ванны.
Залить 2 стакана (200 г) сухой травяной смеси 4 л крутого кипятка, накрыть крышкой и настаивать 40 минут, затем процедить и добавить в ванну с водой, температура которой 37–38 °С. Продолжительность приема ванны не более 20 минут. Ванны рекомендуется принимать 1 или 2 раза в неделю.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.