Кофе: польза или вред для здоровья?

33 Просмотры
Издатель
Кофе - один из популярнейших напитков современности.

Родиной кофе считается провинция Кафа в Эфиопии, но кофе под видом питья появился в ХV веке на Аравийском полуострове, в Йемене.
В Европе о кофе узнали в XVII веке.

В Российской Империи знали о кофе благодаря торговым связям с Ближним и Среднем Востоком. Ещё в 1665 году кофе был назначен в качестве лекарства для царя Алексея Михайловича. Но из-за религиозных предрассудков, кофе распространялось очень медленно в обществе.

Раньше кофе считался вредным для женщин, в то время как для мужчин считался полезным. Позже, благодаря научным исследованиям, было доказано, что влияние кофе на женщинах и мужчинах.

Кофеин - важным активным веществом из кофе. Также называется 1,3,7-триметилексантин, теин, матеин, гуаранин. Этот алкалоид содержится в орехах колы, листьях чая и кофейных зерен. По фармакологическим свойствам, кофеин - очень похож с теофиллином и теобромином.

В малых дозах кофеин характеризуется положительными эффектами на двигательную активность, усиливает положительные и условные рефлексы, уменьшает сонливость и усталость, повышает физическую и умственную активность. В больших дозах кофе может навредить нервным клеткам.

При наличии кофеина в организме: усиливается рефлекторная возбудимость мозга, возбуждаются нервные центры дыхательной и сосудодвигательной системы, уменьшается эффект наркотических и снотворных препаратов, усиливается диурез как следствие уменьшения реабсорбции электролитов в почках из-за кофеина, шоковые состояния под действием кофеина могут стать причиной повышенного артериального давления, снижается агрегация тромбоцитов и усиливается секреция в желудке, усиливается активность сердца, а сокращения миокарда становятся более частыми и интенсивными.

Кофе является полезным при интоксикациях наркотическими веществами, при лечении болезней связанных с понижением функций сердечно-сосудистой системы и ЦНС, при инфекционных заболеваниях.

В кофе содержатся жиры, усвояемые углеводы, дубильные вещества, кофеин, эфиры хинной и кофейной кислот, тригонеплин, пуриновые основания, минеральные вещества, микроэлементы, щавельная кислота, всего около 200 веществ. 75 % состава сырых зерен - это неусвояемые полисахариды.

Приём кофе вызывает кратковременное повышение артериального давления (АД) и учащение пульса. У людей, регулярно принимающие кофе, не наблюдаются эффекты.
Люди потребляющие более 5 чашек кофе в день чаще подвержены риску повышения артериального давления, чем не употребляющие.
Сваренный по-турецки кофе запрещается пожилым людям, из-за риска гипертонии.

Потребление более 6 чашек кофе в день увеличивает риск ишемической болезни сердца. Но не все учёные согласны с этим утверждением.

Раньше считалось что кофе вызывает рак, но позже в нём были обнаружены антиоксиданты, которые уменьшают риск онкологических заболеваний.

Женщины которые потребляют кофе являются более стойкими к стрессу, страдают реже диабетом, гипертензией и гиперхолестеринемией.

В зависимости от степени прожарки кофейных зерен, в них варьирует содержание бензопирена, опасного канцерогена.

Некоторые специалисты относят кофейные зерна к наркотикам. Но это утверждение ложное. Даже если кофе вызывает физическую зависимость, он не вызывает психологическую зависимость и не вызывает привыкание.

Кофе - противопоказан при таких болезнях: ишемическая болезнь сердца, болезни почек, бессонница, атеросклероз, повышенная возбудимость, гипертония, глаукома, дефицит кальция, ревмоартрит.

Раньше думали, что кофе может вызвать выкидыш у беременных женщин. В наши дни, было выявлено что кофе вызывает дефицит кальция и может быть причиной вырастания плода недостаточных размеров.

Внимание! Данный материал имеет информационный характер. При наблюдении различных необычных симптомов, рекомендуется проконсультироваться с врачом!

Данный материал подготовлен на основе материала сайта Net-Bolezniam.Ru: https://www.net-bolezniam.ru/istina-o-kofe-polza-i-vred-v-odnom-napitke/46/

При частичном или полном использовании данного материала, пожалуйста, поставьте обратную ссылку на наш сайт https://www.net-bolezniam.ru

В данной презентации использованы графические элементы с сайта https://www.canva.com

Текст читает Андрей, редактор сайта Net-Bolezniam.Ru, а фоновая музыка сделана, используя платформу https://www.soundtrap.com

Если вам понравилась презентация, можете следить за нами в социальных сетях:

- ВКонтакте: https://vk.com/netbolezniamru
- Facebook: https://www.facebook.com/net.bolezniamru/
- Одноклассники: https://ok.ru/netbolezniamru
- Twitter: https://twitter.com/NetBolezniam
- Instagram: https://www.instagram.com/netbolezniamru/
- Тикток: https://www.tiktok.com/@netbolezniam.ru
- YouTube: https://www.youtube.com/c/netbolezniamru
- Дзен: https://zen.yandex.ru/onauke

#кофе #кофеин #гипертония #здоровье
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.