Кофе в здоровом рационе. Сколько кофе можно? Польза и вред кофе. Кофе и тренировки. Кофе и кальций.

73 Просмотры
Издатель
Привет, ребята!;) Ссылки на исследования в первом закрепленном комментарии.

Кофе - это супер прибыльный бизнес (в первую очередь!) Кофе является самым популярным напитком после воды и потребляется во всем мире в количестве примерно 1,6 миллиарда чашек в день.

Норма кофеина - не выше 300-500 мг/сут или 2-4 чашки американо в день (3-6 мг/кг веса).
Беременным допускается кофеин до 250-300 мг кофеина.

Кофе является антиоксидантом только если он без сахара, подсластителей, молока и любых других добавок.

Кроме самого кофе есть другие кофеинсодержащие продукты и напитки: чай черный и зеленый, шоколад, спортивные батончики, предтреники, какао, кока кола, энергетические напитки, а также лекарства. И все они считаются в норму!

После приема внутрь кофеин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровеносную систему. За счет действия на ЦНС кофеин действует на все органы! Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут после приема.

После всасывания кофеин быстро проникает во все ткани организма и преодолевает гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьеры. Беременность снижает выведение кофеина, поэтому последний и его метаболиты, такие как теофиллин, могут накапливаться в организме. У курильщиков скорость метаболизма почти в два раза выше, чем у некурящих (за счет фенольных соединений сигарет).

Действие кофеина основано на блокировке аденозиновых рецепторов, которые отвечают за чувство усталости. При этом кофеин вызывает повышенное высвобождение дофамина, норадреналина.

Количество кофеина в кофе может варьироваться в зависимости от способа приготовления кофе, сорта кофе, способа обжарки.

Положительные свойства кофеина связаны с хлорогеновой кислотой, гликозидами, дитерпенами, антиоксидантами, содержащимися в кофе. Все положительные свойства связаны с употреблением 2-4 чашек кофе в день, от 7 чашек (от 500-600 мг кофеина/день) - отрицательные эффекты.

ЦНС: Повышение работоспособности, улучшение когнитивных функций, улучшение памяти, уменьшение риска развития Паркинсона и Альцгеймера (дегенеративных заболеваний) у пожилых.
Сердце и сосуды: Снижает риск ССЗ, инфаркта миокарда; может повышать давление; может уменьшить головную боль при однократном приеме.
Печень: При умеренном потреблении снижается риск развития гепатоза печени.
Углеводный обмен: Снижение риска СД2 при умеренном потреблении, улучшение чувствительности к инсулину, нормализуется углеводный обмен.

При избыточном потреблении кофеина от 7 чашек или от 500-600 мг: нарушение сна, возбудимость, раздражительность, нарушение деятельности нервной системы, тремор рук, повышенный чсс, повышенный риск развития гипертонии, инсульта, инфаркта миокарда, нарушения тонуса сосудистой стенки, болезни печени.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.