Кости грудной клетки

61 Просмотры
Издатель
Ребро́ (лат. costa, др.-греч. πλευρά) — одна из парных дугообразных плоских костей, идущих от позвоночника к грудине и составляющих грудную клетку.

У человека 12 пар рёбер.
Ребро имеет 3 части:
заднюю, на которой имеются головка (caput costae), шейка (collum costae), продольный гребешок (crista colli costae) и бугорок (tuberculum costae);
тело ребра (corpus costae);
переднюю, переходящую в хрящевую часть (cartilago costalis).
Тело ребра имеет 2 поверхности:
наружную (выпуклую);
внутреннюю (вогнутую).
Эти поверхности ограничены двумя краями: верхним (закруглённым) и нижним (острым).

Головкой с суставной поверхностью ребро присоединяется к грудному позвонку (Th1-Th8). У I, XI и XII пар рёбер суставная поверхность гребешком не разделяется. У места перехода шейки в тело ребра находится бугорок ребра с суставной поверхностью для сочленения с суставной поверхностью поперечного отростка соответствующего позвонка. На XI и XII рёбрах бугорок отсутствует, так как эти рёбра не сочленяются с поперечными отростками последних грудных позвонков.

Первые 20 ребер плотно соединяются между собой, образуя кольцо для защиты органов. Из двадцати ребер четырнадцать (с первую по седьмую пару) крепятся непосредственно к грудине. Следующие шесть ребер (восьмая, девятая и десятая пара) скреплены хрящом ребер и являются ложными. Остальные четыре ребра (одиннадцатая и двенадцатая пара) являются свободными. Последние пары ребер скреплены только мышечной тканью. Нумерация ребер производится сверху.

У некоторых людей может отсутствовать одиннадцатая или двенадцатая пара, у других, напротив, есть тринадцатая пара свободных ребер. Нижние ребра иногда удаляют хирургическим путем в терапевтических или косметических целях (например, чтобы сделать талию уже — у женщин свободные ребра обычно меньше, чем у мужчин).

Также достаточно распространенным пороком развития является шейное (цервикальное) ребро. Присутствует у 0,5% населения, причем в 70-85% случаев - у женщин. При этой врожденной аномалии выявляется одно или несколько добавочных ребер, отходящих от нижних шейных позвонков (обычно - VII). Степень развития шейных ребер варьируется от рудиментов, незначительно выступающих за пределы поперечного отростка, до сформированных костных структур, соединяющихся с первым ребром либо грудиной. Причиной их возникновения является нарушение процессов внутриутробного развития. В тяжелых случаях показана оперативная резекция дополнительного ребра.

На верхней поверхности I ребра замечается практически важный бугорок, tuberculum m. scaleni anterioris, служащий местом прикрепления передней лестничной мышцы, m. scalenus anterior. Сзади этого бугорка можно видеть небольшую борозду, sulcus a. subclaviae, в которую ложится подключичная артерия, перегибаясь через I ребро. Впереди бугорка находится другая, более плоская борозда для подключичной вены, sulcus v. subclaviae.

На внутренней поверхности нижнего края проходит борозда, в которой лежат сосуды и нервы.

В рёбрах, как и в других плоских костях, у взрослого человека содержится красный костный мозг.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.