КОРОНАВИРУС побеждён пациентом. Лечебное ГОЛОДАНИЕ на воде 12 дней и кето диета помогли? COVID-19

67 Просмотры
Издатель
КОРОНАВИРУС побеждён пациентом. Лечебное ГОЛОДАНИЕ на воде 12 дней помогло или кето диета? COVID-19. Лечение Коронавируса.
Доктор Никита Харлов (семейный врач и гастроэнтеролог) докладывает клинический случай выздоровления от китайской коронавирусной инфекции. Разбираемся, как пережить коронавирус. Помогло ли низкоуглеродное питание, терапевтическое голодание и кето диета при коронавирусе и голод?

Можно ли вылечить коронавирус специфической диетой?

В настоящее время ни одна из диет не признана формальной медициной в качестве лечебной при коронавирусной инфекции.  Да, косвенно качественное питание улучшает и поддерживает неспецифический иммунитет. Однако, на какой бы вы ни были диете, этот вирус всё равно уникален для иммунной системы. Поэтому вероятность заражения велика на любом типе питания. Ещё выше она при такой диете, которая ослабляет иммунитет. Это с уверенностью можно сказать про экстремальные формы вегетарианства, которые по умолчанию приводят к дефицитам аминокислот, витаминов и минералов.

Мой пациент настаивает, что его предыдущий опыт низкоуглеводного питания существенно помог в выздоровлении. Потому что лечение низкоуглеводным питанием (даже самостоятельное) привело к снижению веса тела, нормализации сахара и инсулина крови. Также снизился уровень общего воспаления в теле, нормализовался сон и улучшилось общее качество жизни по многим параметрам. В целом, можно предположить, что на фоне этих улучшений пациент перенёс коронавирусную инфекцию легче, чем, если бы их не случилось благодаря самолечению через низкоуглеводное питание.

Ещё пациент утверждает, что перенёс заболевание гораздо легче более молодых и здоровых товарищей по тренировкам. В отличие от него, они не придерживались специфического питания, тем более низкоуглеводного.

Вопрос: "Можно ли вылечить коронавирус специфической диетой?" закрывается ответом: "Нет, такой диеты не существует". Но добавляется ремарка: "Питание, предшествующее заражению, может косвенно облегчить (или утяжелить) течении заболевания". Существует множество нюансов, которые раскрываются только при глубоком изучении каждого отдельного случая заболевания.

Помогает ли голод вылечить коронавирусную инфекцию CoVid19 / SARS-CoV-2?

Терапевтическое голодание не внесено в формальные протоколы лечения коронавирусной инфекции. Более того, на стационарное лечение берут пациентов в тяжелом состоянии, что не позволяет им принимать пищу самостоятельно. Поэтому они получают внешнее питание путём капельного введения глюкозы в физиологическом растворе. И, конечно же, ни одного исследования терапевтического отказа от пищи на фоне китайской коронавирусной инфекции проведено не было. В целом, современная формальная медицина отрицательно относится к применению терапевтического голодания при многих болезнях. Поэтому в большинстве случаев вирусных инфекций рекомендуется частое, дробное питание с высоким количеством углеводов и тёплое сладкое питье.

Тем не менее в данном, конкретном случае можно уверенно сказать, что естественный отказ от пищи не противоречил выздоровлению от китайского коронавируса как минимум. Тем более терапевтический голод не стал причиной осложнений. Взяв на себя смелость скажу, что естественный отказ от пищи, по причине отсутствия физиологического голода, скорее способствовал выздоровлению этого пациента. На этот случай можно выдвинуть множество гипотез и механизмов, но это выведет нас за рамки темы. Пожалуйста, используйте только с разрешения своего лечащего врача.

Если вы заболели и симптомы напоминают китайский коронавирус, первым делом самоизолируйтесь. Информируйте родственников, чтобы они были в курсе и могли помочь с продовольствием и периодически проведывать вас.
Прибегать ли к помощи муниципальных лечебных учреждений — выбор каждого отдельного гражданина. Если вы не находитесь в группе риска и заболевание проходит без осложнений, то вас оставят дома. Потому что этиотропной (убивающей именно вирус) терапии нет. А патогенетические и симптоматические препараты, облегчающие течение, все брошены на тяжело больных пациентов.

Исполняйте рекомендации врача, если обратились за помощью. Это предпочитаемый вариант. Если занимаетесь самолечением, то контролируйте китайскую коронавирусную инфекцию так же как грипп. Контролируйте температуру, пульс, артериальное давление, дыхательную способность и состояние сознания. Если какой-то из параметров резко ухудшается, немедленно вызывайте скорую помощь.

Первоисточник текста: Статья с анализами на сайте Доктор Ник: https://nikharlov.com/zdorovje/coronavirus-case-study-therapy/


https://www.youtube.com/watch?v=26sAXK4PX-I
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.