Коронавирус: как защитить себя? Кратко о главном.

43 Просмотры
Издатель
Коронавирус: как защитить себя? Кратко о главном. Ольга Кашубина.
Электронная книга https://t.me/kudaidem/1275
Тектовый конспект https://smart-lab.ru/blog/655544.php
Третья коронавирусная, кажется, исполнит роль так и не случившейся Третьей мировой и неизбежно войдет в историю.
Возможность приспособить человека в качестве нового дома для вируса дают случайные мутации, которые происходят у бактерий и вирусов очень часто. И некоторые удачные мутации делают возможным явление под названием межвидовый переход.
Межвидовой переход – это появление у вируса или бактерии способности перепрыгивать на новый вид.
Первый коронавирус, SARS-CoV, ставший причиной атипичной пневмонии, появился в 2002 году в Китае и был вызван мутировавшим вирусом. Как и предшественник, SARS-CoV-2 также возник в Китае на живом рынке и передался нам предположительно от летучих мышей. Причина появления схожа с другими известными инфекциями (Эбола) – вторжение человека в ареал диких животных, естественная мутация вирусов и бактерий.
Чем коронавирус отличается от гриппа?
Коронавирус по происхождению ближе к привычным простудным заболеваниям, чем к гриппу. В отличие от гриппа, он опаснее лишь для пожилых (а не для детей и не для беременных женщин) и чаще поражает легкие. Возможно, со временем коронавирус изменится и станет протекать более незаметно, с меньшим количеством симптомов и осложнений.
Как можно заразиться коронавирусом?
Коронавирусная инфекция повышает шанс развития тяжело протекающей пневмонии, при которой может понадобиться использовать аппарат ИВЛ. Проблема в том, что этих аппаратов нет в достаточном количестве, потому что до пандемии коронавируса они не были так часто нужны.
Как узнать, что я заразился?
Коронавирусная инфекция может протекать как незаметно, так и сопровождаться рядом симптомов, от легких до крайне тяжелых. При наличии простудного недомогания следует находиться дома, а обращаться к врачу нужно только при затрудненном дыхании и крайне плохом самочувствии.
Как бороться с коронавирусной инфекцией, если я уже заболел?
Слухи о вреде ибупрофена неоправданны и научно не подкреплены, следовательно, этот препарат можно считать безопасным.
Нужно ли принимать антибиотики?
Прием антибиотиков с целью лечения коронавируса неоправдан, бесполезен и может навредить, потому что они убивают не только «плохие» бактерии, но и «хорошие». Решение о старте антибактериальной терапии нужно принимать, взвесив все преимущества и риски.
Когда появится вакцина от коронавируса?
В использовании масок не все однозначно. Возможно, они действительно помогают не заразиться (особенно эффективно защищают респираторы), однако в большинстве случаев носить их следует только тем, кто контактирует с больными. Кроме того, необходимо соблюдать правила гигиены и не касаться лица и маски грязными руками.
Какие меры еще можно принять, чтобы не пострадать от коронавируса?
Для скорейшего прекращения распространения коронавируса каждому важно соблюдать особый режим. Больным – находиться на самоизоляции, недавно вернувшимся из другой страны или контактировавшим с больными – на карантине, а всем остальным – соблюдать социальное дистанцирование.
Можно ли повторно заразиться коронавирусом?
На данный момент случаев повторного заражения коронавирусом не зафиксировано, однако нет и информации об иммунитете, который вырабатывается у выздоровевших от этой болезни людей.
Влияет ли алкоголь на шанс заразиться коронавирусом?
Нет никакой научно подтвержденной информации о пользе алкоголя в укреплении иммунитета к коронавирусу. Однако доказано, что он вредит здоровью, разрушая печень. Курение также небезопасно – оно ухудшает работу дыхательных органов.
Правда ли то, что от заражения помогает прививка БЦЖ?
БЦЖ (сокращение от «бацилла Кальмета – Герена») – вакцина от туберкулеза.
Есть теория, что сделанная в детстве БЦЖ препятствует заражению коронавирусом. Однако, несмотря на безусловную пользу этой прививки, ее способность ограждать своего носителя от коронавируса научно не доказана.
Можно ли сейчас говорить, что у нас эпидемия коронавируса?
Да. Более того, можно уже говорить, что у нас пандемия коронавируса. Пандемия означает, что инфекционный агент (вирус или бактерия) распространился по всем континентам, то есть стал повсеместным. А слово «эпидемия» логичнее применять по отношению к стране. Помимо коронавирусной, в России сейчас существуют еще две эпидемии – ВИЧинфекции и туберкулеза.
Почему СМИ так раздувают эту тему, а государство вводит карантин?
Кажется, словом года – 2020 станет термин «инфодемия», указывающий на страх перед коронавирусной болезнью, который бежит впереди нее.
Достаточно сильное привлечение всеобщего внимания к проблеме коронавируса оправданно и имеет информационное значение. Правительство и СМИ снабжают население всеми необходимыми сведениями о симптомах, правилах гигиены и других аспектах, препятствующих дальнейшему распространению вируса. Остается только соблюдать все это, а за дополнительной информацией обращаться к проверенным источникам.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.