Консультация оториноларинголога-онколога: Симптомы и профилактика рака носа и носоглотки

43 Просмотры
Издатель
Рак носоглотки - специфическая опухоль, которая резко отличается по своему развитию, клиническому течению и лечебной тактике от других опухолей головы и шеи.

Носоглотка представляет собой анатомическую область, которая располагается сразу за полостью носа и ограничена сзади костями образующими основание черепа. Такое расположение отражается на клинических проявлениях опухолей развивающихся в полости носоглотки.

Первыми клиническими проявлениями являются заложенность носа с одной либо двух сторон, периодические кровянистые выделения из полости носа, снижение слуха на стороне поражения, появление косоглазия. Следует отметить, что перечисленные симптомы не являются строго специфичными для рака носоглотки и могут встречаться также и при другой патологии этой локализации. Однако такая клиническая картина должна сразу насторожить врача обследующего пациента с подобными жалобы в плане исключения в первую очередь онкологической патологии.

В области носоглотки могут развиваться несколько видов опухолей. Одни из них доброкачественные, другие злокачественные - с быстрым ростом и разрушением окружающих тканей.

Из злокачественных опухолей в носоглотке чаще всего встречается рак. Важным в данном случае прогностическим фактором является размеры опухоли и наличие отдаленных метастазов.

Также в носоглотке возможно развитие такого вида опухолей как лимфомы, относящихся к патологии кроветворных органов, однако они имеют весьма специфичное течение.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Адрес медицинского центра оториноларингологии ФГБУ НМИЦО ФМБА России
123182 г. Москва, Волоколамское шоссе, 30, корп. 2; E-mail: otolar@fmbamail.ru

Записаться на прием можно по телефону: 8-(499)-968-69-12 в рабочие дни с 09.00 до 17.00,

Врачи поликлиники Центра принимают пациентов ежедневно с 09.00 до 20.00 кроме субботы и воскресенья

#оториноларинголог #онкология #симптомы
⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Подписывайтесь на канал Национального научно-клинического центра отоларингологии и получайте новые видео первыми - https://www.youtube.com/channel/UCLpzXw7gpnUOa84s__YWUwg?sub_confirmation=1

Следите за новыми видео, комментируйте и делитесь с друзьями!

Наш канал -
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.