Кого освободят от вакцинации?

38 Просмотры
Издатель
Казахстанцы задаются вопросом, кто может получить освобождение от вакцинации по медицинским показаниям. Ведь у многих есть накопленные за годы болезни. Кто решает, кому дать медотвод, а кому нет?
Несколько лет назад у Миры Азизи обнаружили онкологию. 12 курсов химиотерапии, бесконечные процедуры и, наконец, долгожданное улучшение. Борьба с раком научила женщину максимально бережно относиться к своему здоровью и прислушиваться к организму. В период ремиссии, получив разрешение лечащего врача, она получила прививку от коронавируса.
МИРА АЗИЗИ, жительница г. Алматы:
– Несмотря на то, что я прохожу кое-какие процедуры, я сейчас чувствую, что защищена от этой коварной болезни. Всё это время, которое я получила, мы постоянно сталкиваемся с ковидными больными, я ни разу не заболела ковидом.
Но желающих получить медотвод и избежать вакцинации немало. Врачи говорят, что, в отличие от Миры, некоторые пациенты хотят получить справку без каких-либо на то оснований.
ИЛИЯС САГИЕВ, заведующий мобильными бригадами поликлиники №36:
– Часто приходят такие пациенты, которые требуют или хотят получить медотвод по каким-то причинам. Но медотвод не выдается только по словам пациента, у него должны быть какие-то веские причины для этого. Он должен находиться на учёте у врача, у него должны быть какие-то тяжелые заболевания.
Для того, чтобы выдать медотвод, у пациента собирают эпиданамнез, поднимают историю болезни за всю его жизнь, измеряют давление и сатурацию. Если после всего этого у человека не выявят ничего серьёзного, то, соответственно, медотвод пациент не получит. А когда у больного имеются острые инфекционные или неинфекционные заболевания, он должен будет получить вакцину через месяц после выздоровления. В случае, если пациент переболел COVID-19, то вакцинация проводится через шесть месяцев, а если в бессимптомной или лёгкой форме, то можно привиться уже через три месяца.
ГУЛЬЖАНАТ ТЛЕГЕН, главный врач поликлиники №36:
– Все заболевания у пациентов, которые состоят на диспансерном учёте, с декомпенсированными стадиями. То есть, например, сахарный диабет III типа. Онкозаболевания, которые связаны с приёмом гормональных препаратов. Например, при раке молочной железы гормонозависимые пациенты, принимающие по нескольку лет, им вакцинироваться противопоказано. Но те пациенты, даже онкобольные, у которых есть ремиссия между приёмами химиотерапии, они могут принимать спокойно вакцину без вреда для здоровья.
В некоторых зарубежных странах вакцину от коронавируса начали делать даже беременным женщинам. У нас это пока не практикуется. Противопоказания есть и для женщин в период кормления или для тех, кто планирует процедуру ЭКО, добавили медики. На сегодня в Казахстане временный медотвод получили 4 тысячи человек. А вот тех, кому вообще нельзя делать прививку от COVID, сейчас 4 тысячи 97 человек.

#медотвод #противопоказания #обязательная_вакцинация #индийский_штамм #дельта_штамм #Ashyq #QR #ковид_статус #карантин #вакцинация #QazVac #спутник_V #CoronaVac #вакцина_от_коронавируса #вакцинация_в_Казахстане #бесплатная_вакцинация #КОВИД #COVID_19
.
.
.
.
.
.
Подписывайтесь на канал Информбюро 31: https://www.youtube.com/channel/UCKJIfb3BN2x14J4U30wzLeA/featured?sub_confirmation=1
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
WhatsApp +7 777 331 31 31
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.