Ключевые показатели здоровья: за чем следить и какие обследования проходить?

51 Просмотры
Издатель
Ключевые показатели здоровья: артериальное давление, уровень сахара в крови, баланс липопротеинов высокой и низкой плотности, ну и совсем уж очевидные — рост, вест, температура.
Цель этого и последующих видео в рубрике «здоровье» — показать, как правильно управлять своим здоровьем, как продлить свою жизнь, обеспечить активное долголетие, как ловить болезни на самой ранней стадии развития, когда они хорошо поддаются лечению, какие обследования проходить, за какими показателями следить и вообще в какой момент обращаться к врачу.
Сегодня мы рассмотрим самые общие факты. Но на основе этих фактов строится вся профилактика заболеваний.
1. Ведущие причины смертности в развитых странах и в России. Это болезни сердечно-сосудистой системы, рак и диабет. Поэтому прежде всего нужно снижать риск заболеваний сердца. Для этого должны быть под контролем атеросклероз и артериальная гипертензия.
2. Ключевые показатели здоровья — их мы уже перечислили выше. Эти показатели обязательно должны отслеживаться на диспансеризации (или более комплексный подход — проходить чек ап здоровья).
3. Комплексное обследование здоровья в целях профилактики. Какие обследования проходить, как часто и за какими показателями следить. На что обратить внимание, когда проходите или покупаете чек ап?
4. На что мы можем повлиять? На своё поведение (особенно пищевые привычки) и на факторы внешней среды. Стресс, нерегулярное и некачественное питание, нехватка сна — всё это необходимо выкинуть из своей жизни. Это не какие-то секреты и не модный биохакинг, а научно обоснованные и статистически проверенные рекомендаци.

Также поговорим о специфической профилактике для «тихих убийц» — это атеросклероз, онкология и сахарный диабет второго типа. Но перед этим обсудим важнейшее правило любой терапии, всей медицины и вообще универсальный социально-экономический закон, для которого в математике даже есть собственное название.

Речь идёт о нормальном распределении. И применительно к медицине это правило звучит так: любое лекарство, любая медицинская технология любой метод лечения демонстрирует «нормальную» зависимость эффективности от интенсивности: чем больше мы применяем препарат или метод, тем поначалу больше результата он приносит, затем результаты выходят на плато, а затем падают обратно до нуля из-за нарастания побочных эффектов.

Как говорят врачи, всё есть лекарство и всё яд. Вопрос лишь в дозировке.:)

00:00 Введение
02:11 1. Основная проблема
04:08 2. Ведущие причины смерти
06:46 3. Болезни системы кровообращения
10:27 4. Онкология
13:26 5. Сахарный диабет
15:00 6. Профилактика болезней
19:05 7. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
22:04 8. Профилактика онкологии
24:44 9. Профилактика сахарного диабета
27:35 10. Выводы

Меня зовут Павел Бердов. Я веду этот канал для того, чтобы помочь вам разобраться в себе, понять мотивы окружающих, разобраться в том, как устроен мир и в конечном сделать вашу жизнь лучше. Я вооружу вас эффективными методиками для изменения себя и окружающего мира, объясню какие технологии работают, а что точно не работают и лишь тратят ваше время. Моя цель — чтобы как можно больше людей наконец-то взяли на себя ответственность за свою жизнь и добились всего того, о чём мечтали и чего хотели.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.