Клетчатка Польза или Вред? - Диетолог Ли Кросби

38 Просмотры
Издатель
Клетчатка в овощах, фруктах, бобах и цельнозерновых помогает пищеварению, похуданию, здоровью сердца и профилактике рака. Это может даже увеличить продолжительность вашей жизни. Мясные и молочные продукты не содержат клетчатки - она содержится только в растительной пище.

Нил Барнард (Neal Barnard), доктор медицинских наук, FACC, американский автор, клинический исследователь, основатель и Президент Комитета врачей за ответственную медицину США.

Все видео доктора Нила Барнарда смотрите в плейлисте по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=mqNPqt33oBs&list=PL23KLEQuNec-BL_a0-huvFvmMibOXJhby&index=1

Нил Барнард родился в июле 1953 года в США, Северная Дакота, сын и внук врачей. Он получил медицинское образование в Университете Джорджа Вашингтона школе медицины по психиатрии.

Автор книг «Питание для мозга», «Преодолеваем пищевые соблазны», «Болеутоляющая пища», «Питайтесь – живите дольше», «Пища для жизни - питание для женщин», «Скрытые причины пищевых пристрастий и 7 шагов к естественному освобождению от них», «Эффективная пошаговая методика для усиления эффективности работы мозга и укрепления памяти».

Ссылка на оригинал статьи:
https://www.pcrm.org/es/node/125793

Русский текстовый перевод по ссылке:
https://umnoed.info/klet

рак
фрукты
овощи
диета
здоровье
повышение осведомленности о раке
типы рака
клетчатка
клетчатка в еде
органика
органическая еда
рекомендации по питанию
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.