Кишечник кашей не испортишь! Узнай самые полезные продукты для кишечника

51 Просмотры
Издатель
Что происходит в кишечнике? Какие продукты способствуют пищеварению и усвоению пищи? Какая еда влияет на моторику кишечника? Какие продукты помогают поддерживать баланс микрофлоры? Смотрите видео до конца и узнаете, как при помощи пищи помочь кишечнику! Перед просмотром нового видео, хотим всех поприветствовать и пригласить подписаться на канал, чтобы всегда знать, как не допустить сбоев в здоровье! ➤➤➤ ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал "Про Здоровье": https://www.youtube.com/channel/UCdvelJCElBAEFYjh8fjuCDw?sub_confirmation=1
Кишечник является пищеварительной трубкой, протяженностью около 8 метров и состоящей из двух отделов: тонкой кишки и толстой кишки.
Начинается кишечник после желудка и заканчивается анальным отверстием.
Что происходит в кишечнике?
В кишечнике пища подвергается расщеплению. Её обрабатывают пищеварительные ферменты, которые поступают из поджелудочной железы, желчного пузыря (желчь) и синтезируются пищеварительными железами, расположенными в слизистой оболочке кишечника.
Во время реакции с пищеварительными ферментами происходит растворение пищи и затем всасывание в кровь белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Эти реакции проходят на протяжении всей тонкой кишки.
Кишечник осуществляет продвижение остатков пищи в сторону исходящих отделов. В толстой кишке происходит всасывание в кровь остатков полезных и питательных веществ, воды.
На слизистой толстой кишки живут резидентные полезные бактерии, которые помогают пищеварению и участвуют в формировании иммунитета и кроветворении. Микроорганизмы кишечника противостоят патогенным и условно патогенным возбудителям, попадающим в кишечник, не дают им размножаться и развиваться кишечной инфекции.
Таким образом роль кишечника определяется следующими функциями:
 Пищеварения и всасывания полезных и необходимых веществ;
 Продвижение и выведение остатков пищи и шлаков;
 Осуществление защитной функции, участие в формировании иммунитета.
Если кишечник неправильно работает, то нарушается процесс поступления в организм необходимых веществ, что может проявляться развитием анемии, нарушением водно-электролитного баланса, ухудшением структуры кожи, появлением высыпаний и развитием аллергии.
Также при дисфункции кишечника человек ощущает боли в животе, тошноту, расстройство стула, вздутие и метеоризм. Ухудшается самочувствие, появляется слабость.
Чтобы помочь кишечнику в выполнении его функций, следует употреблять определенные продукты.
Давайте разбираться, что надо есть, чтобы правильно работал кишечник!
Какие продукты способствуют пищеварению и усвоению пищи?
Чтобы пища лучше переваривалась, следует приготавливать блюда в щадящем режиме, есть часто, но маленькими порциями, исключить тяжелые для переваривания блюда (жирное, жаренное, мучное).
Из отдельных продуктов помогут пищеварению и обеспечат организм всем необходимым следующие продукты:
1. Злаки помогают усваиваться пище, сами содержать много полезных ингредиентов. Особенно стоит употреблять каши и гарниры, приготовленные из не обработанных, цельных зерен, а именно коричневый рис, зеленую гречку.
2. Отруби являются отличными помощниками, стимулирующими выброс пищеварительных ферментов и способствующий перевариванию и продвижению пищи. Они не только стимулируют пищеварение, но и улучшают моторику кишечника.
3. Орехи и семечки в количестве не более 100 г в день провоцируют отделение желчи и секрета поджелудочной железы, что улучшает усвоение полезных веществ.
4. Груша не только сладкий и вкусный плод, но и фрукт, приводящий к повышению работы пищеварительных желез и вычищающей кишечник от засорений.
5. Ягоды и сухофрукты содержат большое количество клетчатки, минералов и витаминов, что активизирует работу органов пищеварения.
Помимо пищеварения кишечник должен справляться с задачей продвижения и выведения шлаков и токсинов, поэтому следующая группа продуктов, помогающих кишечнику, направлена на стимуляцию моторики кишечной стенки.
Какая еда влияет на моторику кишечника?

➤➤➤Мы в Одноклассниках:
https://ok.ru/group/57354006036490
➤➤➤Мы в Telegram:
https://t.me/pro_zdorove

#ПроЗдоровье #Здоровье #Медицина #НароднаяМедицина #НародныеСредства #Долголетие

➤➤➤О НАС:
Канал посвящен здоровью:
✓ Лечение народными средствами
✓ Здоровый образ жизни
✓ Профилактика различных заболеваний
✓ Народная медицина разных стран
✓ ... и многое другое.

➤➤➤ВНИМАНИЕ!
Канал носит исключительно информационный характер. Все рекомендации должны быть строго согласованы с вашим лечащим врачом!!!

➤➤➤Используемые материалы:
videoblocks.com
License Agreement is entered into as of 04/25/2020
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.