Киста яичника | Новообразования яичника | Что это? Как лечить? Нужна ли операция?

46 Просмотры
Издатель
Киста яичника – это доброкачественное новообразование, представляющее собой капсулу заполненную жидкими или полужидким содержимым. Киста возникает в тканях яичника и вызывает существенное увеличение пораженного органа в размерах.

К основным причинам образования кист относят воспалительные процессы различной природы и гормональные расстройства.

Киста желтого тела яичника (лютеиновая киста) – функциональная киста, образующаяся в лютеиновой фазе цикла на стадии регрессии желтого тела, когда вместо обратного развития на месте вызревшего и разорвавшегося фолликула скапливается серозный или геморрагический инфильтрат.

Параовариальная киста – это доброкачественное новообразование, развивающееся в пространстве между яичником и маточной трубой. Она представляет собой округлую или овальную капсулу с полостью заполненной вязкой жидкостью. В процентном соотношении этот вид кист составляет 10-13% от всех диагностированных случаев.

Фолликулярная киста – это функциональная киста, образовавшаяся на месте фолликула, который неовулировал в текущем менструальном цикле. Другими словами, она представляет собой вызревший, но не лопнувший доминантный фолликул. Когда таких кист возникает несколько говорят о поликистозе яичников. Фолликулярные кисты составляют более 80% всех диагностированных случаев.

Эндометриоидная киста связана с паталогическим разрастанием тканей эндометрия. Представляет собой оболочку из эндометриальных клеток заполненную менструальной кровью.

Цистаденома яичника– это доброкачественное новообразование на поверхности яичника. Она имеет эластичные стенки, а полость заполнена серозной жидкостью.
----
Полезный канал о здоровье.
✔️ https://bit-ly.ru/F20T5

Мы в соц.сетях:
https://vk.com/mc.mirt
https://ok.ru/mc.mirt
https://www.instagram.com/mc.mirt/

Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.