Кариес - симптомы, лечение кариеса, причины появления. Как лечить кариес.

46 Просмотры
Издатель
В этом ролике вы узнаете о том насколько кариес распространен, что такое кариес, какие симптомы есть у кариеса, каковы причины возникновения кариеса. Врач подробно расскажет об основных двух теориях возникновения кариеса, о стадиях кариеса, диагностике, лечение кариеса и конечно о профилактике кариеса.

Врач - Матвеева Екатерина Александровна, врач-стоматолог, врач первичного приема
Подробнее о враче смотрите на нашем сайте в разделе "Врачи" http://www.7894444.ru

Содержание:
0:36 - статистика кариеса
1:43 - что такое кариес
2:48 - симптомы кариеса
5:16 - причины кариеса
7:21 - теории возникновения кариеса
8:14 - стадии кариеса
8:52 - диагностика кариеса
9:42 - лечение кариеса
11:57 - профилактика кариеса

Записаться на бесплатную консультацию
+7 495 134 03 30
Пишите свои вопросы нам в WhatsApp и мы обязательно ответим
+7 985 008 94 84

Адреса клиник (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород)
http://www.7894444.ru/adresa-klinik

Наш сайт
http://www.7894444.ru

#кариес
#лечение_кариеса
#стоматология_все_свои
#клиника_все_свои
#стоматологическая_клиника_все_свои

Ка́риес — сложный, медленно текущий патологический процесс, протекающий в твёрдых тканях зуба и развивающийся в результате комплексного воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов.
Ряд исследований не показали существенной разницы в развитии кариозного процесса у мужчин и женщин.
На данный момент в силу гастрономического развития в современном мире, кариес так сказать стал «молодеть», т.е увеличился его прирост. Сейчас приём легкоусвояемой углеводной пищи, сладкие газированные напитки, фастфуд, все это находится в свободном доступе. Отсутствие тайм-менеджмента у родителей, т.е не хватка времени на ребёнка/подростка , приводит к тому что ребёнок/подросток с раннего периода употребляет эти продукты и они становятся для него привычным питанием, а как вы знаете вот эти самые продукты и не достаточная или плохая гигиена полости приводит к изменению ph ротовой полости, слюны , вследствие чего изменяется устойчивость эмали к кариесу.
К сожалению, в России заболеваемость и распространенность кариеса стабильно на высоком уровне, в первую очередь это связано с недостатком мер в области профилактики стоматологических заболеваний.
Самым частым осложнением кариеса является пульпит – воспаление нерва в зубе. Все начинается с едва заметных темных пятен, а заканчивается глубокими кариозными полостями., которые влекут за собой воспаление зубного нерва. Периодонтит является следующей стадией развития заболевания – нерв погибает и воспаление начинается в тканях окружающих зуб. А это заболевание может повлечь за собой образование кист – воспалительных изменений вокруг корня зуба, в костной ткани и даже удаление зуба!
На зубе формируется зубной налёта, и если он вовремя не счищен, под ним происходит деминерализация эмали – это и есть начальные формы кариеса. Так же к потере микроэлементов может привести изменение состава слюны – снижение содержащихся в ней минеральных веществ, в следствии гормональных сбоев и обменных процессов в организме. По этому так важно посещать проф осмотры у врача-стоматолога и делать профессиональную гигиену полости рта, минимум 1 раз в год.
После определенных продуктов во рту создается благоприятная среда для развития микроорганизмов, которые в результате своей жизнедеятельности производят кислоты, разрушающие ткани зуба.

Несмотря на то, что зубная эмаль является наиболее твёрдой тканью организма человека, она слишком чувствительна к возрастанию кислотности. Ее разрушение начинается при pH 4,5.Сначала зуб, а точнее эмаль теряет свои микроэлементы, и зуб становится более доступным к микроорганизмам и их продуктам жизнедеятельности.

Мягкая, богатая углеводами пища способствует образованию зубного налёта и повышенной кислотности в полости рта.
Слюна играет чрезвычайно важную роль в защите зубов от кариеса. Однако её роль ещё недостаточно изучена. Она является основным источником поступления в эмаль зуба кальция, фосфора и других минеральных элементов, влияет на физические и химические свойства эмали зуба, в том числе на резистентность к кариесу. Эти специфические свойства и функции слюны можно объяснить тем, что она является коллоидной системой и имеет мицеллярное строение, состоит из устойчивых белково-минеральных частиц – мицелл.
Метод инфильтрации (ICON, Айкон) - современная методика лечения поверхностного кариеса без анестезии и без бормашины. Суть заключается в проникновении синтетического полимерного геля в пораженный кариесом слой эмали. Высокотекучая смола, входящая в состав геля Icon, блокирует пути проникновения кислот и бактериальных токсинов в пористую эмаль и останавливает начальное развитие кариеса. После воздействия ICON поврежденная эмаль становится плотной, твердой и устойчивой к воздействию агрессивной среды. Кроме того, во многих случаях, восстанавливается прозрачность эмали и цвет зуба.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.