Капсульная эндоскопия желудка и ЖКТ как делают. Отзыв. Как все в реальности. Плюсы и минусы.

25 Просмотры
Издатель
Капсульная колоноскопия без боли и нервов. Обследование ЖКТ с помощью мини камеры-капсулы.
Эндоскопия капсульная. За и против. Отзывы пациентов. Мой опыт. Как все было. Плюсы и минусы которые вам никто не скажет.
Цена капсулы от 400$
Капсульная эндоскопия ОМОМ® - инновационное исследование пищеварительной системы с использованием миниатюрной эндокапсулы.

КАК ПРОВОДИТСЯ КАПСУЛЬНАЯ ЭНДОСКОПИЯ ОМОМ?

Пациент глотает одноразовую стерильную видеокапсулу, которая естественным путем проходит по пищеводу, желудку, двенадцатиперстной кишке, тонкому, толстому кишечнику и автоматически делает цветные снимки. Продолжительность процедуры 8-9 часов, при этом пациенту не нужно лежать. Он может смотреть телевизор, читать книгу, пользоваться мобильными устройствами, общаться с родными.

За время прохождения по желудочно-кишечному тракту капсула делает около 60-ти тысяч высококачественных снимков, которые кодируются и автоматически передаются на записывающее устройство в специальном жилете, одетом на пациента. Во время диагностики, врач при помощи мобильного монитора следит за продвижением капсулы и в любой момент может посмотреть, где она находится, поменять её установки, для сохранения заряда временно выключить капсулу, например при задержке в желудке.

По окончании исследования кишечника видеокапсула выходит из организма естественным путем, а видеоинформация с записывающего устройства переносится на компьютер. С помощью специальной программы врачи просматривают изображения, оценивают полученную видеоинформацию и делают диагностическое заключение.

ПОКАЗАНИЯ К КАПСУЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИИ ОМОМ

Исследование желудочно–кишечного тракта при помощи такого современного метода, как видеокапсульная эндоскопия показано пациентам, у которых:
наблюдается железодефицитная анемия, возможно вследствии кровотечения, неясного генеза,
длительное повышение температуры тела до субфебрильных цифр (37-38 градусов С) без видимых причин,
резкое похудение без диет,
постоянные или периодические боли в животе,
диарея без или с примесями крови и слизи.
Капсульная эндовкопия показана людям, у ближайших родственников которых выявлены опухолевые заболевания тонкой кишки, синдром Пейца Эгерса, диффузный полипоз желудочно кишечного тракта.

У пациентов с диагнозом Болезнь Крона (системное аутоиммунное заболевание, поражающее желудочно кишечный тракт, преимущественно тонкий кишечник) капсульная эндоскопия применяется для диагностики распространенности и тяжести поражения тонкой кишки, а также для оценки эффективности проведенного лечения.

ПРЕИМУЩЕСТВА КАПСУЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИИ ОМОМ

Высокая чувствительность и специфичность капсульной эндоскопии в выявлении поражений тонкого кишечника - 93% и 100%. При выявлении причин скрытых желудочно-кишечных кровотечений капсульная эндоскопия намного информативней в сравнении с рентгенографией (70-100% против 15-37%). В выявлении полипов кишечника от 5 до 15 мм капсульная эндоскопия превосходит результативность МРТ исследования. Полипы менее 5 мм, благодаря её высокой разрешающей способности обнаруживаются только эндокапсулой. В сложных случаях установления диагноза Целиакия, капсульная эндоскопия может являться одним из объективных методов диагностики, так как при увеличивая изображение ворсинок кишечника в 8 раз и обеспечивает высокое качество оценки слизистой кишки.

Безболезненность и комфортность процедуры капсульной эндоскопии, нет необходимости в премедикации и обезболивании пациента.

Во время исследования кишечника пациент не испытывает психологического дискомфорта, имеет возможность свободно передвигаться, смотреть телевизор, пользоваться мобильной связью, и др.

Безопасность. Во капсульной эндоскопии отсутствуют вредные воздействия на организм пациента. Видеокапсула является одноразовой и стерильной, что исключает инфицирование пациента.
Исследование кишечника при помощи видеокапсулы ОМОМ показано при:
Анемиях, желудочно-кишечных кровотечениях неясного генеза.
Диагностированной или заподозренная болезни Крона, неспецифическом язвенном колите, целиакии, энтерите, синдроме раздражённого кишечника(СРК).
Подозрении на полипы и злокачественные опухоли тонкого кишечника, в том числе GIST опухоли и нейроэндокринные.
Синдроме абдоминальной боли неизвестного происхождения.
Продолжительной диарея и потере в весе.
Профилактических обследованиях ЖКТ (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкого кишечника) у пациентов с повышенной чувствительностью.

Характеристики интеллектуальной капсулы ОМОМ:
8 часов работы
Размер: 13 мм х 27, 9 мм
Разрешающая способность 0, 1 мм
2 снимка в секунду

#Эндоскопия #omom #колоноскопия
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.