КАЛЬЯН В ИСЛАМЕ - Можно ли курить или нельзя?

34 Просмотры
Издатель
Станьте спонсором канала, и вы получите доступ к эксклюзивным бонусам. Подробнее:
https://www.youtube.com/channel/UC_q_20xtImttVplq3z7vabw/join

Для тех, кто хочет поддержать проект:
Наш Патреон: https://www.patreon.com/DawahMission
PayPal: https://www.paypal.me/missiondawah
Сбербанк Visa: 4276 5500 9382 4665
WebMoney: R491033057898
Пусть Аллах примет от вас!

Вопрос такой: как Шариат относится к курению кальяна? Поскольку в кальяне используется табак, как и в обычных сигаретах, то следует прежде всего рассмотреть положение о курении табака вообще. #кальян #курение #табак #ислам

Табак не был известен в мусульманском мире вплоть до конца XVI века, когда он был впервые завезён в Магриб. Оттуда он попал в Судан, Египет, Хиджаз и в другие страны. В настоящее время многие ученые однозначно высказываются за запрет на курение табака. И этого мнения придерживались многие законоведы четырёх мазхабов в прошлые столетия. Среди них — ‘Абд ар-Рахман аль-Масири, Абу аль-Ихляс аш-Шурунбуляли и ‘Абд ар-Рахман аль-‘Имади из числа ханафитов, Салим ас-Санхури, Ибрахим аль-Ляккани, Мухаммад ибн ‘Абд аль-Карим аль-Факкун и Ибн Хамдун — из маликитов, Шихаб ад-Дин аль-Кальюби, Наджм ад-Дин аль-Газзи, Ибн ‘Аллян аль-Бакри — из шафиитов, а также многие ханбалиты, особенно представители недждийской школы [Маусуа фикхийя 10/101-102, Радд аль-мухтар 6/459-460, Шарх аль-Махалли 1/79, Мухаммад Илиш 1/118].

В своём суждении они основывались на том, что при первом курении многие люди испытывают головокружение, у них учащается сердцебиение, но со временем организм постепенно привыкает к табаку и не испытывает этих неприятных ощущений. Зато после привыкания к табаку курение вызывает ощущение лёгкости даже большее, чем то, что ощущается при употреблении спиртных напитков. И хотя курение не опьяняет, оно всё равно вызывает вялость и склонность к депрессии, что случается и у людей, пристрастившихся к потреблению спиртного. Передают со слов Умм Салямы, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил употреблять всё, что опьяняет или вызывает вялость [Абу Давуд 3686, Ахмад 26676]. Иснад этого хадиса вызывает вопросы, потому что его передатчиком был Шахр ибн Хаушаб, но Ибн Хаджар назвал этот иснад хорошим [Фатх аль-Бари 10/44].

Курение табака наносит вред физическому и психическому здоровью самого курильщика, а также людей, которые вдыхают табачный дым. Курение вызывает необратимые изменения сердечно-сосудистой системы, способствует развитию гипертонии и атеросклероза, поражает органы дыхания, пищеварения, эндокринной системы. Риск заболевания раком лёгкого, пищевода и ряда других органов у курильщиков значительно выше, чем у некурящих. И даже люди, находящиеся в одном помещении с курильщиком, подвергаются вредному воздействию дыма, насыщенного продуктами сгорания табака, что отражается на их самочувствии и здоровье. Поэтому запрет на курение табака можно отнести к словам Всевышнего: «…и не убивайте себя [и друг друга]. Поистине, Аллах милостив к вам» (сура 4 «Женщины», аят 29).

Кроме того, курильщик расходует немалые средства на приобретение того, что вредит его здоровью и подпадает под запрет, содержащийся в словах Всевышнего: «…и не расточай на непотребное. Поистине, расточающие на непотребное — братья шайтанов, а шайтан очень неблагодарен своему Господу» (сура 17 «Ночной перенос», аяты 26-27). То есть Коран категорически запрещает расходовать блага, которыми Аллах одаряет раба, на то, что вызывает Его гнев и неудовольствие.

Наконец, табачный дым имеет отвратительный запах, который пропитывает одежду, мебель, обои и т. п. Известно, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, приказывал мусульманам искупаться, если от них исходил запах пота. Он также запретил приходить в мечеть тем, кто поел сырой лук или чеснок из-за их неприятного запаха, разъяснив, что это причиняет беспокойство не только людям, но и ангелам [Бухари 855, Муслим 564]. Табачный дым обладает ещё более агрессивным и неприятным запахом, и это тоже указывает на неприемлемость курения табака.

Что же касается курения кальяна, то в плане вреда здоровью оно мало отличается от курения обычных сигарет, потому что в обоих случаях в крови повышается уровень окиси углерода (угарного газа)...

Подробнее о разногласиях между учёными о курении табака и кальяна — в статье шейха Абдуррауфа https://e-minbar.com/voprosy-otvety/halal/kak-shariat-otnositsya-kureniyu-kalyana

Наша миссия - Dawah, разъяснение Истины и призыв к ней людей.
☪ Подпишись на наш канал: https://www.youtube.com/DawahMission?sub_confirmation=1
☪ Наш инстаграм: https://www.instagram.com/missiondawah/
☪ Наша группа в Telegram: https://www.t.me/dawahmission

ВНИМАНИЕ! Мнение авторов и владельцев YouTube канала Mission Dawah не обязательно совпадает с мнениями, отраженными в переводимых видео. Mission Dawah не поддерживает и не защищает противозаконные высказывания, если таковые присутствуют в роликах и/или комментариях к ним, НЕ призывает к насилию и незаконным действиям.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.