Как сберечь вены во время системного лечения — инструкция для пациентов

52 Просмотры
Издатель
Новый эпизод подкаста «Я и оно: как пережить онко» посвящен очень распространенному побочному явлению во время лечения рака — плохим венам у пациентов. Венозная система страдает и от оперативных вмешательств, и от сопутствующих заболеваний и побочных химио- и гормональной терапии.
Какие химиотерапевтические препараты считаются наиболее агрессивными, из-за чего может возникнуть риск кровотечений, что делать с флебитом (воспалением венозной стенки), как действовать, если препарат попал не в вену, а под кожу или в кожу (это называется экстравазация), или если есть риск тромбоза? Когда стоит ставить порт и какие существуют риски при его установке и использовании? Обо всем этом рассказывает Александра Степанова, онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук, заведующая отделением реабилитации московского Центра диагностики и реабилитации «Восстановление».

Мы создаем мультимедийный контент и освещаем важные темы из разных уголков Украины, чтобы вы всегда были в курсе событий и узнавали о самом важном в удобном для вас формате.
Поддержите hromadske, присоединяйтесь к нашему сообществу Друзей, чтобы вместе рассказывать важные истории
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.